Posted 25 мая 2016,, 14:23

Published 25 мая 2016,, 14:23

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

Более сорока выпускников нижегородского лицея-интерната «Центр одаренных детей» претендуют на золотые медали

25 мая 2016, 14:23
25 мая «Последний звонок» в регионе прозвенел для 40 тысяч выпускников.

Золотые медали могут получить более сорока выпускников лицея-интерната «Центр одаренных детей» в Нижнем Новгороде, сообщили 25 мая на торжественном «Последнем звонке» в лицее.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, присутствовавший на линейке, отметил высокие достижения, с которыми школьники пришли к финишной черте.

В уникальном центре собрали одаренных детей из 100 школ области, методики обучения и собственные талант, и упорство позволили ребятам добиться побед и в научных олимпиадах разных уровней, и в соревнованиях ГТО, и во многих других областях. Губернатор напомнил выпускникам, что «этого нельзя было бы достичь, если бы с вами не было удивительно профессиональных, добрых, чутких учителей».

По словам директора лицея Ирины Тузиковой, такой высокий процент медалистов для педагогов привычен.

Ректор ННГУ им. Н.И.Лобачевского Евгений Чупрунов, поздравляя выпускников, заявил, что в этом году в университете выделено 3000 мест для бюджетного обучения студентов и пригласил их поступать в вуз.

Стабильно высокий конкурс будет на направлениях международных отношений, экономики и IT-технологий.

При этом ректор заметил, что выпускники вуза составляют элиту экономической и творческой мысли региона. А ученый-химик Валерий Фокин номинирован на Нобелевскую премию.

При том, что конкурс для поступления в университет традиционной высокий, Евгений Чупрунов считает, что настоящие талантливые и пытливые абитуриенты имеют все шансы стать его студентами. Он подчеркивает, что задача преподавателей вуза состоит в том, чтобы «дать им реализоваться, за ними – будущее».

Татьяна Кузнецова

"