Posted 25 мая 2011,, 08:05

Published 25 мая 2011,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Уголовное дело по факту размещения в Интернете экстремистского видео возбуждено в Н.Ногвороде

25 мая 2011, 08:05

Следственными органами по Советскому району Нижнего Новгорода Следственного комитета по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно человеческого достоинства). Об этом сообщает пресс-служба СУ СКр по Нижегородской области.

По версии следствия, в 2009 -2010 годах на одном интернет-портале размещены видеофайлы с информацией, направленной на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

С целью установления лица, совершившего данное преступление, следователями и оперативными сотрудниками ГУВД по Нижегородской области проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, в том числе изъяты жесткий диск и другие элементы системного блока компьютера, по которым назначена судебно-компьютерная экспертиза с целью определения, размещалась ли с него экстремистская информация.

Кроме того, видеофайлы, размещенные в сети Интернет, также находятся на экспертизе, которая должна дать заключение об экстремистском характере информации. По результатам проведения указанных экспертиз следователем будет дана юридическая оценка действиям лица, размещавшего экстремистский материал в сети Интернет.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
"