Posted 25 мая 2010,, 08:05

Published 25 мая 2010,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

В Нижегородской области начались региональные соревнования по многоборью спасателей АСО

25 мая 2010, 08:05
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

С 25 по 27 мая 2010 года на базе Центра подготовки спасателей состоятся IX областные соревнования по многоборью спасателей среди команд аварийно (поисково)-спасательных отрядов региона.

Это ежегодное мероприятие, принимая участие в котором, спасатели совершенствуют свои навыки в проведении поисково-спасательных работ, овладевают передовыми методами использования аварийно-спасательного инструмента и техники, повышают свое профессиональное мастерство, а кроме того, совершенствуются физически.

В этом году в соревнованиях примут участие 12 команд (по 5 человек) из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Выксы, Кстово, Балахны, Дзержинска, Уреня, Городца, Павлова, Сарова, Бора, а также команда областного АСО. В числе участников соревнований только штатные сотрудники, прошедшие аттестацию на классную квалификацию.

В ходе проведения соревнований спасателям предстоит показать все свое мастерство в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера, а также продемонстрировать умение оказывать первую помощь пострадавшим.

В ходе прохождения «природной» дистанции спасателям предстоит обнаружить и спасти пострадавшего из расщелины, преодолеть водную преграду по навесной переправе, снять парапланериста с дерева и многое другое. На «техногенной» дистанции командам предстоит обнаружить и деблокировать пострадавших в завалах разрушенных зданий, по навесной переправе спустить пострадавших с верхних этажей здания, используя альпинистское снаряжение, ликвидировать последствия утечки ядохимикатов из ж/д цистерны, деблокировать пострадавшего из-под подвижного завала, спасти терпящего бедствие на воде.

На прохождение каждой дистанции участникам отводится 90 минут.

За допущенные нарушения жюри будет начислять штрафные баллы. Самые серьезные нарушения, за которые начисляется максимальное количество штрафных минут: неправильная транспортировка или негуманное отношение к пострадавшему, помощь посторонних лиц, неправильная страховка или ее отсутствие.

"