Posted 25 мая 2010,, 07:05

Published 25 мая 2010,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Госпожнадзор проверил детские лагеря Нижегородской области перед началом летнего сезона

25 мая 2010, 07:05
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

В апреле-мае 2010 года рамках надзорно-профилактических мероприятий органами госпожнадзора в составе межведомственных комиссий по подготовке объектов к летнему оздоровительному сезону проверены все детские загородные оздоровительные, а также пришкольные лагеря Нижегородской области.

Предполагается, что в период летних каникул на территории Нижегородской области распахнут свои двери 1032 пришкольных лагеря с дневным пребыванием детей и 71 загородный детский оздоровительный лагерь.

По итогам проведенных проверок предписаниями государственного пожарного надзора к исполнению предложено 1400 противопожарных мероприятий.

В ходе мероприятий по надзору в детских оздоровительных лагерях органами ГПН за выявленные нарушения требований правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 33 юридических и 177 ответственных должностных лиц. За невыполнение в срок предписаний госпожнадзора об устранении требований пожарной безопасности направлено в суды 49 административных протоколов.

По итогам проверок в органы местного самоуправления, руководителям координационных советов, собственникам оздоровительных учреждений, в прокуратуру направлено 65 предложений (представлений) о выполнении мер пожарной безопасности в загородных детских оздоровительных лагерях.

Кроме того, в течение летнего оздоровительного сезона органами государственного пожарного надзора совместно с Нижегородским областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества в каждой смене будут проведены проверки с обучением детей, обслуживающего персонала мерам пожарной безопасности, беседы, конкурсы, викторины на противопожарную тематику с детьми, а также практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара.

В настоящее время органами государственного пожарного надзора проводится приемка детских оздоровительных лагерей в составе комиссий от органов местного самоуправления.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов, задействованных в летней оздоровительной кампании 2010 года находятся на постоянном контроле ГУ МЧС России по Нижегородской области. Благодаря проводимой на протяжении последних лет работе пожаров и иных ЧС в зданиях ДОЛ допущено не было.

"