Posted 25 мая 2009,, 13:05

Published 25 мая 2009,, 13:05

Modified 3 ноября 2022,, 14:59

Updated 3 ноября 2022,, 14:59

Всероссийская акция "Сдай ртутную лампу" проходит в Нижнем Новгороде

25 мая 2009, 13:05
Об этом сообщают нижегородские экологи.

25-26 мая 2009 года проходит Всероссийская акция «Сдай ртутную лампу». В акции примут участие общественные экологические организации из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Мурманска, Иркутска, а также волонтеры из Украины и Латвии. В течение двух дней участники акции попробуют сдать перегоревшие энергосберегающие лампы в районные ДЕЗ, ЖЭК или другие жилищные обслуживающие организации.

Энергосберегающие лампы относятся к категории опасных отходов, так как в них содержатся пары ртути и электроника. По этой причине их нельзя выкинуть в помойку - они требуют специальной утилизации. Пока в России отсутствует цивилизованная система приема у населения вышедших из строя ламп: имеющиеся пункты по приему ламп у населения, как правило, неизвестны людям, а во многих городах их просто нет.

Цель акции – выяснить, куда и как жители самых разных регионов России могут сдать перегоревшие ртутьсодержащие лампы. Полученные участниками акции результаты будут переданы в региональные и федеральные органы власти. Также будут выработаны требования к производителям энергосберегающих ламп по созданию (модернизации) системы приема перегоревших ламп у населения.

"