Posted 25 мая 2009,, 09:05

Published 25 мая 2009,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Нижегородка Ольга Маслова, изнасилованная милиционерами 9 лет назад, так и не получила компенсацию

25 мая 2009, 09:05
Ровно через шесть месяцев привлечь к ответственности сотрудников прокуратуры и милиции, пытавших и насиловавших нижегородку, станет юридически невозможно.

24 января 2008 года Европейский Суд вынес решение по делу «Маслова и Налбандов против России». Согласно этому решению, 25 ноября 1999 года жительница Нижнего Новгорода Ольга Маслова подверглась пыткам и актам неоднократного изнасилования со стороны нескольких сотрудников милиции и прокуратуры Нижегородского района.

Также европейские судьи единогласно признали, что следственные органы прокуратуры, расследовавшие «дело Масловой», допустили «процессуальные ошибки непоправимого характера, приведшие к окончательному тупику» в этом уголовном деле. Страсбургский суд указал, что основной причиной данных ошибок явилась «очевидная некомпетентность органов прокуратуры», которые проводили расследование с 26 ноября 1999 года по 5 июля 2000 года. За перенесенные страдания Ольге Масловой была присуждена компенсация в 70 тысяч евро.

С момента вынесения решения Европейским судом прошло без малого полтора года. Свидетельница, которую в рамках «следственных действий» насиловали и пытали сотрудники правоохранительных органов, так и не смогла добиться суда над своими мучителями, сообщают в Комитете против пыток.

За это время прошла череда обжалований постановлений суда, препятствующих возобновлению уголовного дела. Обвиняемые по уголовному делу не раз пытались затянуть этот процесс, не являлись на судебные заседания. Однако суд встал-таки на сторону потерпевшей и устранил все препятствия для возобновления уголовного дела.

Однако уголовное дело по-прежнему не двигается с мертвой точки. Следователи ссылаются на постановление судьи Шпака от 16 августа 2000 года, которым дело было направлено для проведения дополнительного расследования, а большинство результатов предварительного следствия признавалось не имеющим силы. В то же время у пострадавшей и ее представителей нет никакой информации об обжаловании этого постановления со стороны сотрудников прокуратуры.

«С момента злополучных событий в здании Нижегородского РУВД прошло 9 с половиной лет. Бывшие обвиняемые сменили мундир прокурорских работников на адвокатские удостоверения. Эффективность национального правосудия в данном случае оказалась под большим сомнением», - заявляют в Комитете против пыток.

Ровно через полгода, 25 ноября 2009 года, истекает срок привлечения виновных к уголовной ответственности. Таким образом, у России остается только шесть месяцев для того, чтобы поставить точку в этом деле. В случае, если за полгода следственные органы так и не решат вопрос о виновности бывших правоохранителей, Ольга Маслова и ее представители вынуждены будут обратиться с новой жалобой в Европейский Суд. На этот раз уже речь пойдет о неэффективном расследовании после января 2008 года и о неисполнении решения Европейского Суда.

"