Posted 25 мая 2009,, 12:05

Published 25 мая 2009,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Британцы нашли нового кандидата на пост главы ТНК-ВР

25 мая 2009, 12:05
Британская BP выдвинула экс-гендиректора "Полюс золота" Павела Скитовича на пост главного управляющего директора российско-британской нефтяной компании ТНК-BP. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ВР Владимира Буянова. По соглашению акционеров ТНК-ВР, кандидатуру на пост генерального директора выдвигает ВР, после чего она должна быть одобрена всеми акционерами. Сейчас акции ТНК-BP контролируются поровну британской BP и российским консорциумом AAR ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова"). Прежний глава ТНК-ВР Роберт Дадли ушел в отставку 1 декабря 2008 года, после конфликта между BP и российскими акционерами. Одним из условий перемирия сторон стало решение, по которому компанию возглавит "независимый" от обеих групп акционеров менеджер, свободно владеющий русским языком. Совладельцы ТНК-ВР долго вели переговоры с бывшим гендиректором комбината "Норильский никель" Денисом Морозовым, который считался основным кандидатом на должность руководителя компании. Однако стороны не смогли согласовать устраивающий Морозова контракт. Сейчас компанией фактически руководит Тим Саммерс, управляющий директор ТНК-ВР по производству и технологиям, но срок его полномочий истекает 1 июня 2009 года. Ранее 25 мая газета "Ведомости" сообщила, что основным кандидатом на пост главного управляющего директора ТНК-BP стал бизнесмен Виктор Вексельберг, совладелец ТНК-BP и владелец "Реновы". Сейчас он занимает должность исполнительного директора ТНК-BP и отвечает в компании за развитие газового бизнеса. При этом источники "Ведомостей" сообщили, что это решение уже согласовано акционерами - BP и консорциумом AAR, а совет директоров ТНК-BP может утвердить назначение Вексельберга уже в июне 2009 года. Российско-британская ТНК-BP занимает третье место в России по объемам добычи нефти. Компания была создана в 2003 году. Источник: www.lenta.ru
 Британская BP выдвинула экс-гендиректора "Полюс золота" Павела Скитовича на пост главного управляющего директора российско-британской нефтяной компании ТНК-BP. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ВР Владимира Буянова.

По соглашению акционеров ТНК-ВР, кандидатуру на пост генерального директора выдвигает ВР, после чего она должна быть одобрена всеми акционерами. Сейчас акции ТНК-BP контролируются поровну британской BP и российским консорциумом AAR ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова").

Прежний глава ТНК-ВР Роберт Дадли ушел в отставку 1 декабря 2008 года, после конфликта между BP и российскими акционерами. Одним из условий перемирия сторон стало решение, по которому компанию возглавит "независимый" от обеих групп акционеров менеджер, свободно владеющий русским языком.

Совладельцы ТНК-ВР долго вели переговоры с бывшим гендиректором комбината "Норильский никель" Денисом Морозовым, который считался основным кандидатом на должность руководителя компании. Однако стороны не смогли согласовать устраивающий Морозова контракт. Сейчас компанией фактически руководит Тим Саммерс, управляющий директор ТНК-ВР по производству и технологиям, но срок его полномочий истекает 1 июня 2009 года.

Ранее 25 мая газета "Ведомости" сообщила, что основным кандидатом на пост главного управляющего директора ТНК-BP стал бизнесмен Виктор Вексельберг, совладелец ТНК-BP и владелец "Реновы". Сейчас он занимает должность исполнительного директора ТНК-BP и отвечает в компании за развитие газового бизнеса. При этом источники "Ведомостей" сообщили, что это решение уже согласовано акционерами - BP и консорциумом AAR, а совет директоров ТНК-BP может утвердить назначение Вексельберга уже в июне 2009 года.

Российско-британская ТНК-BP занимает третье место в России по объемам добычи нефти. Компания была создана в 2003 году.

Источник: www.lenta.ru  

"