Posted 25 апреля 2022,, 07:59

Published 25 апреля 2022,, 07:59

Modified 3 ноября 2022,, 19:47

Updated 3 ноября 2022,, 19:47

В России предложили расширить реестр иноагентов до их родственников

25 апреля 2022, 07:59
Депутаты Государственной думы Российской Федерации изучат проект закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Его авторы предлагают включать в реестр иноагентов их родственников, если те будут признаны аффилированными с ними лицами. Об этом информирует iz.ru.

Иноагентами планируют признавать людей, получающих от них и финансовую или имущественную помощь.

Законопроект скоро внесут на рассмотрение в нижнюю палату парламента. Сделают это представители фракций и сенаторы, входящие в думские комиссии по расследованию иностранного вмешательства.

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, одного из авторов законопроекта Андрея Лугового, вносить родных людей, признанных в России иноагентами, в реестр необходимо по причине актуализации и консолидацией всех норм об иноагентах в связи с большим и растущим внимание к данному институту недружественных к РФ государств. Последние хотят влиять на россиян и политику страны.

Ранее поправки об иноагентах вносили в целый ряд законов: об НКО, об общественных объединениях, о СМИ и других. В будущем регулировать все эти нормы станет один закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

"