Posted 25 апреля 2022,, 08:00

Published 25 апреля 2022,, 08:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:47

Updated 3 ноября 2022,, 19:47

В России нет случаев заболевания острым гепатитом неизвестной этиологии

25 апреля 2022, 08:00
На территории Российской Федерации врачи не фиксируют случаи заболеваемости острым гепатитом неизвестного происхождения.

С большинством государств, где есть случаи заболевания гепатитом неизвестной этиологии, авиасообщение ограничено. Об этом информирует iz.ru.

По словам представителей Роспотребнадзора, риск завоза инфекции крайне низкий. В ведомстве подчеркнули, что для предупреждения риска завоза острого гепатита неизвестного происхождения в Россию введен повышенный контроль на санитарно-карантинных пунктах. Специалисты принимают все необходимые меры.

Отметим, что в начале апреля Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) уведомили о 10 случаях инфекции в Центральной Шотландии. Вирусы гепатита (A, B, C, E и D) были исключены после лабораторного исследования. Ученые выявили у пациентов острый гепатит с заметно повышенными ферментами печени, как правило, с желтухой, иногда предшествующей желудочно-кишечным симптомам у детей преимущественно до 10 лет.

Причины появления заболевания устанавливаются. Эксперты проводят лабораторное тестирование на наличие дополнительных инфекций, химических веществ и токсинов.

"