Posted 25 апреля 2021,, 12:41

Published 25 апреля 2021,, 12:41

Modified 3 ноября 2022,, 19:41

Updated 3 ноября 2022,, 19:41

Нижегородцы смогут проголосовать за объекты благоустройства в аэропорту

25 апреля 2021, 12:41
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал первому зампредседателя СФ России Андрею Турчаку и министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину об опыте региона по привлечению жителей к определению приоритетных проектов при распределении бюджетных средств.

Как сообщает пресс-служба облправительства, в этом вопросе регион является первопроходцем. По словам Никитина, в настоящий момент в Нижегородской области реализуются три программы инициативного бюджетирования, когда жители самостоятельно выбирают, куда потратить деньги, выделенные из бюджетов.

Речь идет о голосовании за благоустройство в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», а также проектах «Вам решать!» и «Моя инициатива».

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров в свою очередь рассказал, что 26 апреля заработает новая система по голосованию за объекты благоустройства на следующий год.

«Сегодня мы протестировали ее в пункте на железнодорожном вокзале в Нижнем Новгороде. Скоро такой же пункт появится и в международном аэропорту «Нижний Новгород», — отметил он.

Напомним, рейтинговое голосование за объекты, которые будут благоустроены в следующем году, пройдет с 26 апреля по 30 мая. Выбирать территории нижегородцы смогут на сайте golosza.ru или на федеральной платформе za.gorodsreda.ru (при выборе Нижегородской области среди регионов России будет осуществлен переход на golosza.ru). Кроме того, проголосовать разрешается и через Госуслуги.

По словам Никитина, в 2021 году на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в Нижегородской области будет направлено около 1,5 млрд рублей. На эти деньги благоустроят не менее 118 общественных пространств и 114 дворов

"