Posted 25 апреля 2021,, 07:40

Published 25 апреля 2021,, 07:40

Modified 3 ноября 2022,, 19:40

Updated 3 ноября 2022,, 19:40

Будьте здоровы: Как нижегородцам пережить аллергию на пыльцу

25 апреля 2021, 07:40
Сезонная аллергия на пыльцу наблюдаются у 30-40% жителей Нижегородской области. Заведующая аллергологическим отделением НОДКБ, врач-аллерголог Елена Тимофеева рассказала, какие меры предосторожности нужно соблюдать в этот период.

Кстати, нижегородские медики регулярно мониторят количество содержания пыльцы в воздухе, сообщает пресс-служба регионального правительства. Результаты можно посмотреть здесь. Благодаря этим наблюдениям аллергики могут каждый день корректировать свою терапию и своевременно начать принимать лекарства. По словам Тимофеевой, в настоящий момент заканчивается сезон пыления ольхи и орешника, продолжается пыление тополя и осины.

«В ближайшие дни при сохранении теплой погоды ожидается бурное цветение березы. Также начался сезон пыления других деревьев — вяза, ивы, клена», — уточнила врач-аллерголог.

Нижегородцам, которые регулярно страдают от насморка, конъюнктивита и бронхиальной астмы лучше не ездить за город и не посещать парки, где активно цветут деревья.

«Если симптомы аллергии в виде зуда век, слезотечения, першения в горле, заложенности носа, чихания и кашля вас уже беспокоят, то не забывайте принимать антигистаминные препараты, глазные капли и назальные спреи. Желательно согласовать их применение с врачом-аллергологом», — добавила Тимофеева. Кроме того, в сезон аллергии лучше исключить из рациона мёд, фитопрепараты, орехи, косточковые фрукты (особенно яблоки), морковь, петрушку и сельдерей.

"