Posted 25 апреля 2019,, 13:45

Published 25 апреля 2019,, 13:45

Modified 3 ноября 2022,, 18:15

Updated 3 ноября 2022,, 18:15

«Дирекция по строительству» может закончить ЖК «Университетский»

25 апреля 2019, 13:45
АО «Специализированный застройщик Нижегородской области «Дирекция по строительству», созданное для решения проблем обманутых дольщиков, может достроить ЖК «Университетский». Об этом NewsNN сообщили в правительстве региона.

8 апреля «Дирекция по строительству» подала заявление в арбитраж, конкурсному управляющему и в минстрой РФ о намерении стать приобретателем имущества и обязательств ООО «ЖК «Университетский».

24 апреля на заседании ведомственной комиссии минстрой принял положительное решение о возможности «Дирекции по строительству» стать приобретателем ЖК «Университетский» и исполнить обязательства перед участниками долевого строительства.

Кроме того, в список потенциальных объектов, которые может достроить «Дирекция по строительству», также входят многоквартирные дома по пер. Светлогорскому и по ул. Генкиной-Ижорская.

Вчера стало известно, что четыре проблемных ЖК – «Новинки Smart City», «Квартал Европейский», «На Гончарова», «Окский берег» – будет достраивать федеральная компания «Специальные проекты Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства».

Ранее «Дирекция по строительству» прошла докапитализацию (412 млн рублей из областного бюджета) для входа на «Новинки Smart City» и планировала взять кредит на сумму 2,22 млрд рублей по ставке не более 10% годовых.

«Сейчас прорабатываются механизмы вхождения Дирекции на другие объекты. Также разрабатываются конкретные финансовые модели. Выбор в пользу того или иного дома будет делаться с учетом результатов работы с потенциальными инвесторами и оказания иных мер государственной поддержки», - пояснили NewsNN в правительстве Нижегородской области.

"