Posted 25 апреля 2018,, 13:21

Published 25 апреля 2018,, 13:21

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Генпрокуратура России расследует факты по делу о неснятых фильмах

25 апреля 2018, 13:21
Министерство культуры России направило запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить факты по делу о возврате бюджетных средств, которые были выделены на кинопроизводство, с последующим привлечением виновных лиц к ответственности.

Как сообщает издание Rns.online, обращение подписал министр культуры Владимир Мединский.

Как заявила директор департамента кинематографии Минкульта Ольга Любимова, пять кинокомпаний, которые получили субсидии от государства, так и не произвели фильмы. Соглашения с этими организациями были заключены в период с 2011 по 2014 год, и пока они не вернули средства в федеральный бюджет и не оплатили штрафы, предписанные судом.

Соглашения о финансовой поддержке создания кинолент были заключены с кинокомпаниями ООО «Аркада Интертеймент» (фильм «Пес рыжий»), ООО «Линия кино» студия Сергея Соловьева» («Елизавета и Клодиль»), ООО «Ин Моушн» («Обратная сторона Луны»), ГУП «Киностудия «Чеченфильм» («Тоска») и ООО «МВ Синема» ( «Криминальный блюз для саксофона»).

По словам Любимовой, компании-должники и их учредители больше не смогут воспользоваться государственной поддержкой и принять участие в конкурсах, которые проводятся министерством.

Минкульт предпринял все необходимые меры по возврату денежных средств в федеральный бюджет, в том числе в судебном порядке. Несмотря на наличие судебных решений, которые вынес арбитражный суд, кинокомпании так и не выплатили деньги.

Руководствуясь Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», ведомство направило все имеющиеся факты на рассмотрение генпрокуратуры.

"