Posted 25 апреля 2018,, 14:16

Published 25 апреля 2018,, 14:16

Modified 3 ноября 2022,, 17:46

Updated 3 ноября 2022,, 17:46

Эксперт: Транзит газа через Украину может стать невостребованным

25 апреля 2018, 14:16
Объем транзита российского газа через Украину после 2019 года будет зависеть от условий нового контракта. Заместитель главы фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач считает, что если цена на транзит сильно увеличится, то не будет смысла его использовать.

Как сообщает издание Rns.online, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что российская газовая компания может сохранить транзит газа через Украину после 2019 года в объеме 10-15 миллиардов кубометров в год.

Как считает эксперт, объем поставок будет напрямую зависеть от конъюнктуры рынка и от того, будут ли заключаться новые контракты с европейскими потребителями. Оценка в 10-15 миллиардов кубометров в год была сформирована не случайно: специалисты исходили из количества газа, поставляемого через Украину в соседние с ней страны, в регионы, куда газ не может быть поставлен через другие маршруты — это Молдавия, восток Венгрии, юг Польши.

Гривач уверен, что в случае, если спрос на российских газ увеличится, то возможностей инфраструктуры «Газпрома» в Европе может не хватить. В таком случае будет необходимо переправлять газ через Украину. Если же спрос снизится, то объемы могут быть и меньше. Озвученные 10-15 миллиардов кубометров — это точка для переговоров, и от этих переговоров будет зависеть конечная цифра.

Для продолжения транзита Украина должна предложить конструктивные, экономически привлекательные и политически гарантированные условия контракта. Гривач напомнил, что в настоящее время власти Украины требуют пересмотреть действующие условия контракта и повысить ставку транзита в 1,5 раза. Тариф на транзит через Украину сейчас и так является одним из самых дорогих - если он увеличится еще в 1,5 раза, то не будет никакого смысла его использовать. Эксперт уверен, что контракт должен быть именно политически гарантирован.

"