Posted 25 апреля 2012,, 10:04

Published 25 апреля 2012,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

К традиционной акции «Георгиевская ленточка» присоединились посольства России в 92 странах мира

25 апреля 2012, 10:04

Традиционная акция «Георгиевская ленточка», приуроченная ко Дню Победы, стартовала в понедельник, 23 апреля по всей России и в 92 странах мира. Об этом сообщается на сайте РИА-Новости.

Седьмой год подряд тысячи волонтеров будут раздавать ленточки черно-оранжевого цвета в память о подвиге дедов и прадедов, сокрушивших нацистов в годы Великой Отечественной войны. Девиз акции – «Я помню, я горжусь».

«В этом году беспрецедентный момент - к нам подключилось министерство иностранных дел. В 92 странах мира в наших консульствах и посольствах любой гражданин, соотечественник наш может взять ленточку, присоединившись таким образом к акции и выразив сопричастность к доблести предков», - сказал на пресс-конференции в РИА Новости лидер РООСПМ «Студенческая община», организатор акции Василий Овчинников.

Акция проводится по инициативе общественной организации «Студенческая община» при информационной поддержке РИА Новости, Комитета общественных связей и Департамента семейной и молодежной политики города Москвы и правительства Москвы. В этом году она пройдет с 23 апреля по 9 мая.

Справка:
Акция «Георгиевская ленточка» была задумана и осуществлена РИА Новости и «Студенческой общиной» в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

"