Posted 25 марта 2022,, 07:46

Published 25 марта 2022,, 07:46

Modified 3 ноября 2022,, 19:57

Updated 3 ноября 2022,, 19:57

Российские ученые создали новейшие зубные имплантаты

25 марта 2022, 07:46
На рынке Российской Федерации появились новейшие дентальные имплантаты, обработанные по лазерной технологии.

Преимущество новых имплантатов в улучшенной биосовместимости и приживаемости. Они будут служить своему владельцу дольше, чем обычные. Об этом пишет iz.ru.

Инновационные дентальные имплантаты разработали специалисты Университета ИТМО вместе со стоматологическим фрезерным центром полного цикла производства и заводом Lenmiriot. В создании имплантатов поучаствовали и исследователи Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова и ООО «Лазерный центр».

На интеграцию имплантата в костную ткань влияют качество хирургии. Речь идет об опыте врача, стерильности и последующем медицинском сопровождении. Также очень важна физическая составляющая. Здесь имеется в виду размер, форма и рельеф поверхности имплантата. Благодаря лазерной обработке титана удается бесконтактно воздействовать на поверхность изделия, меняя его рельеф на микро- и наноуровне.

По словам сотрудницы международной научной лаборатории лазерных микро- и нанотехнологий Университета ИТМО Юлии Карлагиной, новые имплантаты подвергают не пескоструйной, а лазерной обработке. Российская технология обработки исключает использование сторонних расходных материалов, например, оксидов алюминия. Последние «впечатываются» в поверхность имплантата и оказывают токсическое воздействие на биоткани.

Особый упорядоченный микрорельеф поверхности, который формирует лазерный луч, способствует быстрому и прочному срастанию имплантата с костной тканью, резюмировала Карлагина.

"