Posted 25 марта 2021,, 11:40

Published 25 марта 2021,, 11:40

Modified 3 ноября 2022,, 19:17

Updated 3 ноября 2022,, 19:17

В Югорском лыжном марафоне примут участие олимпийские чемпионы

25 марта 2021, 11:40
В Югорском лыжном марафоне, который должен состояться 10 апреля, примут участие известные спортсмены.

Для участия в состязаниях уже зарегистрировались: обладатель кубка мира по лыжным гонкам 2020 и 2021 годов Александр Большунов, двукратный чемпион мира в лыжных гонках Сергей Устюгов, олимпийский чемпион 2006 года и победитель VII Югорского марафона Евгений Дементьев, олимпийский чемпион 2014 года Александр Легков. Именитые спортсмены попробуют свои силы на дистанции в 50 километров.

Как сообщает sovsport.ru, на этой же дистанции будут состязаться и участники сборной РФ по лыжным гонкам — Алексей Червоткин, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак.

Организаторы заявляют, что звездные марафонцы выделят время на общение с болельщиками и другими участниками, с ними можно будет сфотографироваться и получить их автографы.

Управляющий Западно-Сибирским филиалом банка «Открытие» Виталий Мосунов подчеркнул, что каждый присутствующий на мероприятии может не только пообщаться с легендарными лыжниками, но и испытать себя, поборовшись с чемпионами за призовые места.

Он отметил, что интерес первых лиц отечественного лыжного спорта к Югорскому лыжному марафону говорит о его набирающей обороты популярности.

Каждый зарегистрировавшийся участник состязания может пройти одну из трех дистанций на выбор: 5, 25 или 50 км. На данный момент заявки на участие отправили уже более 1,5 тысячи человек со всей России. Призовой фонд мероприятия составляет 1,82 миллиона рублей. Денежные призы будут выдаваться лидерам на самой протяженной дистанции, а для остальных победителей предназначены подарки в виде спортивной амуниции.

Организаторы также уточняют, что благодаря снижению заболеваемости коронавирусом в ХМАО к участию в забеге допускаются и марафонцы старше 65 лет.

Марафон ежегодно проводится в Югре начиная с 2013 года. Генеральным партнером мероприятия является банк «Открытие». Одним из информационных партнеров выступает федеральный медиахолдинг 1MI.

"