Posted 25 марта 2017,, 15:00

Published 25 марта 2017,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 16:46

Updated 3 ноября 2022,, 16:46

Итоги недели: Убийство Вороненкова, Отчет Карнилина и новые министры

25 марта 2017, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

23 марта в центре Киева был убит бывший депутат Госдумы от Нижегородской области Денис Вороненков. NewsNN собрал комментарии нижегородских депутатов и политологов о трагическом событии на Украине. Соратник Вороненкова по партии КПРФ Владимир Буланов отметил, что Денис никогда не состоял на учете в организации КПРФ от Нижегородской области.

22 марта в ходе заседания думы Нижнего Новгорода глава города Иван Карнилин представил депутатам свой отчет о работе, проделанной за 15 месяцев: со дня его избрания – 7 октября 2015 года – по 31 декабря 2016 года. Сам он охарактеризовал этот период как «антикризисный».

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал приказ об изменении структуры регионального правительства. «Приказом я внес изменения в структуру правительства. Это делается для того, чтобы более эффективно работала действующая система органов исполнительной власти», – сказал он. Кроме того, 14 марта на должность министра промышленности, торговли и предпринимательства назначен Максим Черкасов. С 21 марта руководить министерством экологии и природных ресурсов будет Арсений Дряхлов. «Жду от заместителей губернатора предложений по остальным должностям», – сказал глава региона Валерий Шанцев.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев назначил Андрея Черткова министром энергетики и ЖКХ, а Алексея Сырова – министром строительства. Сейчас Андрей Чертков является заместителем министра энергетики и ЖКХ, Алексей Сыров – заместителем министра строительства.

В Нижнем Новгороде провели первый рейд по самым «убитым» дорогам. Особое внимание участники рейда обратили на дорожное покрытие на Пролетарской и Должанской улицах.

Капитальный ремонт коллектора на улице Горной был начат еще в прошлом году. Работы проводятся в несколько этапов. На сегодняшний момент начинается 4 этап. Он представляет собой выбор грунта из котлована и замену этого участка коллектора на металлические трубы, которые будут укреплены бетоном.

На расселение «просевшего» дома в Дзержинске на улице Буденного из бюджета Нижегородской области будет выделено 200 млн рублей. При этом на ту же сумму будут уменьшены расходы на строительство и эксплуатацию физкультурно-оздоровительных комплексов.

В начале марта лицензии были отняты сразу у трех татарстанских банков. Несмотря на это, республика занимает первое место среди регионов, за исключением столичных, по количеству самостоятельных банков. Участники рынка считают, что нижегородским банкам татарстанский «синдром» не грозит.

Почаинский овраг в Нижнем Новгороде с наступлением весеннего сезона сползает вниз. Расстояние между забором и оврагом вновь сокращается.

Изменение уровней воды в Волге на территории Нижегородской области за сутки составило от +7 до +154 см. На Оке за сутки уровни изменились от -13 до +66 см. На остальных реках области – -5…+16 см.

"