Posted 25 марта 2014,, 06:03

Published 25 марта 2014,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Незаконные площадки складирования загрязненного снега обнаружены в Нижнем Новгороде

25 марта 2014, 06:03
Об этом сообщает Нижегородская природоохранная прокуратура.

Нижегородская природоохранная прокуратура проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства при складировании снега, убираемого в населенных пунктах Нижегородской области, в ходе которой установлены многочисленные нарушения законодательства.

Проверка показала, что незаконные площадки складирования загрязненного снега, собранного с дорог и придомовых территорий НижнегоНовгорода находились: в 100 м к востоку от д.41А по ул. Коминтерна (расположена в границах двух районов города Канавинского и Московского, общая площадь около 9 га); на ул. Коновалова в Сормовском районе (площадь около 8 га); напротив д.55 по ул. Космическая в Автозаводском районе (площадь около 3 га); по проспекту Гагарина, д.125 в Приокском районе (площадь около 0,4 га); напротив микрорайона «Цветы» по ул.Академика Сахарова в Советском районе (навалы загрязненного снега локально кучами, каждая по 15-20 куб.м.); в районе жилого комплекса «Седьмое небо» в Канавинском районе (навалы загрязненного снега общим объемом около 140 куб.м.).

В данном снеге зафиксированы нефтепродукты, железо, нитриты, хлориды и др.

По результатам проверки Нижегородским природоохранным прокурором главе администрации Нижнего Новгорода Олегу Кондрашову внесено представление об устранений нарушений законодательства. Помимо этого, три исковых заявления направлены в суды для принятия мер по прекращению размещения загрязненного снега и организации работ по уборке снега с размещением загрязненного снега в специально отведенных местах.

Часть нарушений устранена до начала судебного разбирательства в добровольном порядке.

Кроме того, в адрес главы Олега Сорокина направлена информация о состоянии законности в данной сфере.

Аналогичные нарушения природоохранного законодательства выявлены в деятельности властей Дзержинска и Кстова, размещавших загрязненный снег в отведенных местах без оснащения их защитными устройствами.

В адрес глав администраций Дзержинска и Кстова природоохранным прокурором направлены представления об устранений нарушений законодательства.

Одним из основных условий способствующих регулярному нарушению требований законодательства в указанной сфере является отсутствие на территории Нижегородской области в достаточном количестве специально оборудованных площадок и сооружений для временного складирования загрязненного снега, собранного с дорог и придомовых территорий поселений.

К примеру, на территории Нижнего Новгорода имеется только одна станция снеготаяния, переработавшая в зимний период 2014 года немногим более 1/10 от общего количества вывозимого с улиц снега.

"