Posted 25 марта 2013,, 03:03

Published 25 марта 2013,, 03:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

В регионе впервые обнаружен овечий вирус висна-маеди

25 марта 2013, 03:03
Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл. Решение о введении ограничительных мер с целью ликвидации эпизоотического очага по висна-маеди (болезни овец) было принято Комиссией по организации охраны территории региона от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей. Поводом для работы комиссии послужил положительный результат лабораторного исследования на висна-маеди овец по экспертизе, проведенной ГНУ ВНИИ Ветеринарной вирусологии и микробиологии (город Покров). Заболевание висна-маеди регистрируется на территории Нижегородской области впервые. Для человека оно опасности не представляет. В ходе работы комиссии согласован и в дальнейшем утвержден приказом комитета госветнадзора Нижегородской области № 87 от 15 марта 2013 года план организационных, противоэпизоотических мероприятий по ликвидации висна-маеди овец, согласно которого территория ООО «Уста» Краснобаковского района признана неблагополучным пунктом. Ограничения введены с 18 марта до особого распоряжения. На период действия ограничительных мероприятий на территории неблагополучного пункта запрещается любые перегруппировки животных без согласования с государственной ветеринарной службой; ввод и вывод овец из неблагополучного пункта (за исключением вывоза животных на мясокомбинат); совместное содержание, а также выпас зараженных и больных животных с остальным поголовьем овец; доступ лиц, не связанных с обслуживанием животных на фермы и другие животноводческие объекты ООО «Уста»; вывоз фуража, зерна, соломы, комбикормов и прочего, к которым имели доступ инфицированные вирусом висна-маеди животные.

Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Решение о введении ограничительных мер с целью ликвидации эпизоотического очага по висна-маеди (болезни овец) было принято Комиссией по организации охраны территории региона от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей.

Поводом для работы комиссии послужил положительный результат лабораторного исследования на висна-маеди овец по экспертизе, проведенной ГНУ ВНИИ Ветеринарной вирусологии и микробиологии (город Покров).

Заболевание висна-маеди регистрируется на территории Нижегородской области впервые. Для человека оно опасности не представляет.

В ходе работы комиссии согласован и в дальнейшем утвержден приказом комитета госветнадзора Нижегородской области № 87 от 15 марта 2013 года план организационных, противоэпизоотических мероприятий по ликвидации висна-маеди овец, согласно которого территория ООО «Уста» Краснобаковского района признана неблагополучным пунктом. Ограничения введены с 18 марта до особого распоряжения.

На период действия ограничительных мероприятий на территории неблагополучного пункта запрещается любые перегруппировки животных без согласования с государственной ветеринарной службой; ввод и вывод овец из неблагополучного пункта (за исключением вывоза животных на мясокомбинат); совместное содержание, а также выпас зараженных и больных животных с остальным поголовьем овец; доступ лиц, не связанных с обслуживанием животных на фермы и другие животноводческие объекты ООО «Уста»; вывоз фуража, зерна, соломы, комбикормов и прочего, к которым имели доступ инфицированные вирусом висна-маеди животные.

"