Posted 25 марта 2010,, 11:03

Published 25 марта 2010,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Инвестиционные проекты Нижегородской области будут представлены в Посольстве Германии в России

25 марта 2010, 11:03
Об этом сообщат пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

26 марта 2010 года в 9.30 в Москве в Посольстве Германии в России губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проводит презентацию социально-экономического развития и инвестиционного потенциала региона для представителей германских деловых и научных кругов.

В мероприятии примут участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в России Вальтер Юрген Шмид, руководитель отдела науки, уполномоченный по Нижегородской области Посольства Германии Карстен Хайнц, руководитель отдела экономики Посольства Кристиан Зеебоде.

В состав делегации Нижегородской области вошли министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский, директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Вадим Иванов, первый заместитель директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирина Негребецкая.

Кроме того, с германской стороны в презентации примут участие представители Российско-Германской внешнеторговой палаты, Немецкого научно-исследовательского сообщества, Объединения научно-исследовательских центров Германии имени Гельмгольца, руководство немецких компаний-производителей химической продукции, лекарственных препаратов, автокомпонентов, продукции из стекла, а также представители федеральных земель Германии, работающие в России.

Презентация Нижегородской области в Посольстве Германии включена в план мероприятий по развитию сотрудничества на 2010 год. В течение года также планируется обмен официальными и рабочими визитами с партнерами из ФРГ.

Германия,является одним из ключевых торговых партнеров Нижегородской области. Доля немецких предприятий во внешнеторговом обороте региона составляет 12%.

По данным Приволжского таможенного управления, товарооборот между предприятиями Нижегородской области и Германии в 2009 году достиг 626,9 млн. долларов. Объем инвестиций, поступивших в Нижегородскую область из Германии в 2008 году, составил 79,7 млн. долларов. Основная доля инвестиций была вложена в обрабатывающее производство.

На территории Нижегородской области работают следующие компании с участием немецкого капитала: ООО «Кнауф Гипс Дзержинск», ЗАО «Капелла», ОАО «УДЭ», ООО «Берикап», ОАО «Нижфарм», ООО «Метро Кэш энд Керри», «Рехау АГ + Ко», «Ремондис-Дзержинск».

"