Posted 25 марта 2009,, 07:03

Published 25 марта 2009,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

Работники нижегородского автопрома страдают от заболеваний дыхательных путей

25 марта 2009, 07:03
Об этом стало известно на заседании межведомственной комиссии по охране труда.

Как сообщил в своем докладе руководитель управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Евгений Петров, в регионе наиболее неудовлетворительная ситуация по состоянию условий труда и профессиональной заболеваемости персонала наблюдается на предприятиях автомобилестроения. 80% из числа зарегистрированных в Нижегородской области работников с профессиональными заболеваниями трудятся на предприятиях «Группы ГАЗ».

На 1 января 2009 года на контроле у Роспотребнадзора состоят 142 предприятия автомобильной промышленности, на которых занято порядка 75 тысяч человек. По словам Евгения Петрова, в данной отрасли показатели по охране труда в четыре раза ниже средних областных показателей. Доля рабочих мест, несоответствующих гигиеническим нормам (по уровню шума, вибрации, освещенности, количеству пыли и показателям микроклимата) в автомобилестроении постоянно увеличивается. Во многих цехах отсутствует вентиляция, в том числе с подогревом в холодное время года, не соблюдаются нормы эксплуатации электрических ламп.

Как отметил заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Суворов, в автомобилестроении рост профессиональных заболеваний держится в течении последних 2 лет. На фоне снижения областных показателей в этой отрасли происходит увеличение на 5-7%.

По данным Роспотребнадзора, за 2008 год было выявлено 35 профбольных, из них 16 женщин. Всего в Нижегородской области зарегистрировано 94 работников с профессиональными заболеваниями, 80% из них работают на предприятиях «Группы ГАЗ». Уровень профессиональных больных (на 10 тысяч человек работников) в автомобильной промышленности в семь раз превышает среднеобластные показатели и составляет 4,67%.

Наиболее распространенными профессиональными заболеваниями в этой отрасли являются бронхолегочные патологии (69%). Также работники автопрома страдают от тугоухости и вибрационной болезни. По мнению главного санитарного врача области, основными причинами производственного травматизма и профессиональной заболеваемости являются несовершенство технологических процессов и износ оборудования.

Всего Роспотребнадзором в 2008 году было проверено 68 предприятий, руководству 38 из них было предъявлено административное взыскание. По результатам проверок было составлено 1209 протоколов по нарушению гигиенических нормативов и условий охраны труда.

"