Posted 25 марта 2009,, 10:03

Published 25 марта 2009,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

Правительство Нижегородской области изменило правила финансирования муниципалитетов

25 марта 2009, 10:03
25 марта правительство Нижегородской области на заседании одобрило проект закона «О внесении изменений в закон Нижегородской области «О межбюджетных отношениях в Нижегородской области».

Как сообщила министр финансов Ольга Сулима, изменения в закон «О межбюджетных отношениях» вызваны переходом с 1 января 2009 года на составление, утверждение и исполнение трехлетнего областного бюджета. Межбюджетные отношения в Нижегородской области также будут формироваться на трехлетний период, что предусмотрено законопроектом.

Законопроект регулирует отношения по установлению нормативов отчислений от налогов, подлежащих зачислению в областной бюджет, в местные бюджеты, предоставлению межбюджетных трансфертов из областного бюджета в местные бюджеты, предоставлению межбюджетных трансфертов из местных бюджетов в областной бюджет, предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности из бюджетов муниципальных районов в бюджеты поселений.

Как пояснила Ольга Сулима, изменения в законе дадут право муниципалитетам в сложных финансовых условиях выбирать: получать процент с подоходного налога в виде дотаций или «живым рублем». По мнению министра финансов, многие районы пойдут на то, чтобы получать «живые» деньги.

«В прошлом году было интересно получать процент с подоходного налога, так как организации получали сверхдоходы, то сейчас надо очень сильно работать, чтобы собрать налоги», - отметила Ольга Сулима.

"