Posted 25 февраля 2009,, 07:02

Published 25 февраля 2009,, 07:02

Modified 3 ноября 2022,, 16:28

Updated 3 ноября 2022,, 16:28

"Кризис поможет решить кадровую проблему на селе", - Николай Шкилев

25 февраля 2009, 07:02
Депутаты ОЗС высказали свою точку зрения на те меры поддержки, которые помогут нижегородцам пережить кризис.

Одним из последствий мирового финансового кризиса стало сокращение рабочих мест на предприятиях в различных отраслях экономики. Государством принят и реализуется комплекс мер для того, чтобы остановить этот процесс и помочь гражданам найти работу или освоить новые профессии.

По мнению заместителя председателя комитета по экономике и промышленности Заксобрания Нижегородской области Евгения Лебедева, кризис нужно рассматривать не как стихийное бедствие, а время для поиска новых возможностей.

«Необходимо создать условия для того, чтобы люди, которые потеряли работу, в том числе могли найти себя в малом и среднем бизнесе. Общемировая практика показывает, что данный сектор может и должен стать центральным звеном и опорой экономики. Для этого нужно реализовать ряд мер государственной поддержки. В их числе – упрощение регистрации предприятий малого бизнеса, сокращение числа проверок, предоставление налоговых льгот, а в некоторых случаях и освобождение от определенных налоговых платежей», - сказал депутат.

«Кризис поможет решить кадровую проблему на селе, но только частично, - считает председатель комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев. – Уже сейчас в некоторые хозяйства области поступают запросы о трудоустройстве. Но это касается только тех районов, которые находятся в непосредственной близости от областного центра – Нижнего Новгорода. В отдаленные районы квалифицированные специалисты едут работать крайне неохотно. Вообще сельскому хозяйству должно помогать государство, а не кризис, и делать это нужно комплексно».

«В настоящее время основной задачей государства является создание условий для развития экономики, - отмечает председатель комитета по экономике и промышленности Николай Пугин. – В том числе необходимо всячески поддерживать отечественного производителя, что в условиях мирового финансового кризиса является нормальной практикой для многих стран. Примером в этом отношении является программа «Покупайте нижегородское». Крупным промышленным предприятиям с многотысячными трудовыми коллективами может оказать реальную поддержку система государственного заказа. Реализация этих мер позволит сохранить рабочие места в реальном секторе экономики, тогда менять профессию многим людям не придется».

"