Posted 25 января 2021,, 07:55

Published 25 января 2021,, 07:55

Modified 3 ноября 2022,, 19:38

Updated 3 ноября 2022,, 19:38

Шуховскую башню в Балахнинском районе признали объектом культурного наследия

25 января 2021, 07:55
В Нижегородской области одним объектом культурного наследия стало больше — в перечень выявленных объектов включили пожарную каланчу конструкции Владимира Шухова в Балахнинском районе. Об этом NewsNN сообщили в управлении госохраны ОКН Нижегородской области.

Шуховская башня, включённая в список выявленных объектов культурного наследия, находится в посёлке Ляхово Балахнинского района. 15-метровую конструкцию долгое время использовали как пожарную вышку, не подозревая о её исторической ценности.

Это одна из четырёх башен знаменитого инженера в Нижегородской области. Самая известная расположена на берегу Оки под Дзержинском, некогда служившая опорой линии электропередач, а несколько лет назад отреставрированная как объект культурного наследия. Ещё одна башня расположена в Копосове, тоже бывшая когда-то пожарной вышкой. Характерная сетчатая ажурная конструкция также есть в Выксе.

Как NewsNN уточнили в управлении госохраны ОКН Нижегородской области, в соответствии с федеральным законом «Об объектах культурного наследия», принятия решения об отнесении Шуховской башни в Ляхово к выявленным объектам культурного наследия не достаточно для включения в реестр ОКН.

В ближайшее время будет проведена государственная историко-культурная экспертиза башни. И уже на основании результатов экспертизы будет приниматься решение о включении конструкции в реестр ОКН в качестве объекта культурного наследия федерального, регионального или местного (муниципального) значения.

Экспертиза будет выполняться государственным экспертом, аттестованным Минкультуры России. Срок принятия решения о включении выявленного объекта культурного наследия в реестр ОКН — не более одного года со дня включения его в перечень выявленных объектов культурного наследия, отметили в правительстве.

Напомним, 23 сентября 2020 года в Дзержинске торжественно открыли реконструированную Шуховскую башню. Впоследствии она была включена в инженерный путеводитель по России.

"