Posted 25 января 2021,, 13:35

Published 25 января 2021,, 13:35

Modified 3 ноября 2022,, 19:39

Updated 3 ноября 2022,, 19:39

Активисты рассказали о работе в волонтерских центрах

25 января 2021, 13:35
О работе в волонтерских центрах “Единой России” рассказали студенты из разных регионов России.

По сообщению издания ura.news, волонтерские центры ЕР не прекращали работу во время новогодних праздников, поэтому и в День студента добровольцы оказывали помощь нуждающимся. По предоставленным данным, почти три миллиона россиян сегодня занимаются волонтерской деятельностью, в том числе студенты, которых с каждым годом становится все больше.

«Многие начинают делать первые шаги в этой сфере еще в школе. И это добрый знак для нашего общества, для будущего страны», – сказал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Необходимо отметить, что волонтерские центры ЕР работают во всех регионах РФ. Сегодня среди активистов большое количество студентов вузов, включая Ашота Маргаряна из Московской области, который учится в аспирантуре РУДН и преподает в школе. Примеру учителя следуют и ученики - из них уже десять человек пришли на работу в волонтерский центр.

В Дагестане студенты-активисты также оказывают помощь нуждающимся, в том числе разносят продуктовые наборы. По словам добровольца Ахмеда Абдурахманова, здесь некоторые семьи не хотят принимать помощь, поскольку считают, что есть люди, которым поддержка нужна больше. Про одну из таких семей ему рассказали соседи - активист лично связался с людьми и до сих пор оказывает им помощь.

Отмечается, что некоторые волонтеры рассматривают свою работу в центре как способ поблагодарить Россию. Один из таких активистов - Хуссеин Аммар, гражданин Ирака, который учится в Казани. Он работает волонтером-медиком около трех лет и практически с первых дней пандемии помогает врачам в “красной” зоне. Также Хуссеин занимается доставкой медикаментов нуждающимся.

“Я горжусь тем, что я – часть большой команды. Россия мне дала много возможностей – я восхищаюсь наукой, культурой, языком. Весь мой вклад в борьбу пандемией – это моя благодарность России и россиянам», – сказал он.

Еще один студент-медик, который работает в волонтерском центре ЕР, – Алексей Толбин из Воронежа. Он помогает работникам станции скорой помощи и считает, что волонтерская деятельность во время пандемии поможет ему получить колоссальный практический опыт.

“Единая Россия” продолжает поощрять волонтерскую деятельность среди молодежи. Так, для студентов-волонтеров в Ленинградской, Новгородской областях и Красноярском крае проезд в общественном транспорте бесплатный. А учащимся медвузов работа в пандемию засчитывается как производственная практика.

По сообщению на сайте ER.ru, в Нижегородской области волонтерам дают дополнительные баллы при поступлении в учебные заведения, в Крыму оплачивают экскурсии, а в Ульяновской области добровольцам дают путевки в санатории и бесплатную страховку на случай заражения коронавирусной инфекцией.

«С самого начала нашей работы волонтерский центр объединил различные волонтерские и общественные организации, представителей бизнеса и просто неравнодушных нижегородцев. Конечно, присоединилось огромное количество студентов, которые откликались на все наши просьбы.

Сейчас еженедельно волонтерский центр обрабатывает около 700 заявок по всей Нижегородской области. Конечно, характер обращений со временем меняется, но работы от этого меньше не становится. Сейчас мы оказываем адресную помощь жителям, проводим различные консультации, в том числе юридические. Наши волонтеры работают на линии 122 и проводят еженедельный мониторинг цен на жизненно важные лекарственные препараты. И конечно, приоритетным направлением работы является поддержка врачей и медицинских сотрудников.

Мы безгранично благодарны всем волонтерам за их работу. Спасибо всем студентам, что находите время и на добровольческую деятельность. Студенческая пора – один из самых незабываемых этапов в жизни. Желаю всем достижения поставленных целей, успехов в учебе и личной жизни», - отметил руководитель исполнительного комитета и волонтерского центра Нижегородского регионального отделения «Единой России» Алексей Антонов.

"