Posted 25 января 2019,, 14:46

Published 25 января 2019,, 14:46

Modified 3 ноября 2022,, 18:02

Updated 3 ноября 2022,, 18:02

Решение о строительстве ВСМ Москва – Казань примут до лета

25 января 2019, 14:46
Решение о строительстве высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва—Казань будет принято до начала лета. Об в пятницу, 25 января, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Максима Акимова.

Руководство страны примет решение по строительству ВСМ после ознакомлением с уточненным проектом, предложенным РЖД. Соответствующий доклад будет представлен в ближайшие недели, уточнил Акимов.

«С моей точки зрения, мы находимся в очень небольшом временном окне, в который надо принять решение, — запускаем мы этот проект или нет. Помимо строительства инфраструктуры, нам предстоит за эти годы еще и локализовать производство, выбрать технологического партнера, который будет поставлять подвижной состав, определить площадку для его производства и локализовать производство на территории РФ», — рассказал вице-премьер.

По словам Акимова, решение будет принято до лета. «Мы не можем упускать строительный сезон, у нас ряд земельных участков уже сформирован, проектная документация завершена, нам нужно строить инфраструктуру, не так много осталось до 2024 года, когда мы должны отчитаться об исполнения указа президента», — пояснил он.

Участок Железнодорожный—Гороховец с организацией движения до столицы Приволжья должен стать первой ступенью ВСМ Москва—Казань, которая будет частью ВСМ «Евразия», позволяющей проехать от Берлина до Пекина за 2,5 суток. Общий объем инвестиций в строительство магистрали оценивается в 1,7 трлн рублей.

"