Posted 25 января 2018,, 16:29

Published 25 января 2018,, 16:29

Modified 3 ноября 2022,, 17:18

Updated 3 ноября 2022,, 17:18

Никитин: Главная задача - распространять горьковское наследие

25 января 2018, 16:29
25 января в музее детства А.М.Горького «Домик Каширина» глава Нижегородской области Глеб Никитин открыл детский музейный центр. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Никитин также проверил работу музея после реконструкции. Работы приурочены к 150-летнему юбилею писателя, который будет отмечаться в марте.

«Отрадно увидеть, насколько проникнуты горьковским духом помещения, обстановка в «Домике Каширина», а с открытием детского центра творчества музей приобретет новую жизнь. Наша задача – не только сохранять, но и распространять горьковское наследие, дать нашим детям возможность учиться на его произведениях. Максим Горький сказал замечательные слова о том, что всем лучшим в себе он обязан книгам. Очень важно, чтобы наши дети полюбили чтение», - сказал глава региона. Он добавил, что ему нравится автобиографическая трилогия «Детство», «В людях», «Мои университеты».

«В Нижегородской области пройдет множество мероприятий, посвященных юбилею писателя. Для нас важно, что 150-летие Горького включено в перечень значимых памятных дат ЮНЕСКО - это продвижение наследия Горького и его имени по всему миру, это важный момент для развития туризма в регионе», - заключил Никитин.

В «Домике Каширина» были организованы ремонтно-реставрационные работы за счет средств областного бюджета. Проведено благоустройство территории, ремонт внутренних помещений, фасада музея, заменено наружное и внутренне ограждение, сделан ремонт флигеля каретника, красильни. Последние крупные ремонтно-реставрационные работы в музее проводились в 1983-1984 годах.

"