Posted 25 января 2017,, 16:01

Published 25 января 2017,, 16:01

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

В Армению открыли въезд для россиян по российскому паспорту

25 января 2017, 16:01
В Армению открыли въезд для россиян по российскому паспорту

Соглашение между правительством РФ и правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения подписано 24 января. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Как пояснили в представительстве МИД РФ в Нижнем Новгороде, в Армению и раньше для граждан России был безвизовый въезд, но россиянам обязательно нужно было иметь загранпаспорт для въезда на территорию республики. Теперь эта мера стала необязательной. Достаточно только паспорта РФ.

Что касается въезда для граждан Армении на территорию России, то в нижегородском МИДе пояснили, что «все отношения строятся на принципе взаимности», то есть теперь въезд на территорию Российской Федерации для граждан Армении разрешен по внутреннему паспорту.

Председатель комитета по туризму и индустрии гостеприимства при Торгово-промышленной палате Нижегородской области Татьяна Смайл считает, что упрощение визового режима дает больше свободы для частного и делового туризма и будет способствовать налаживанию экономических связей между двумя странами.

«Ответить однозначно на вопрос увеличится ли поток туристов нельзя, но все-таки это еще одно безвизовое направление, куда тоже можно ехать без проволочек, поэтому начнется какое-то движение. Но возникает вопрос в самой территории и насыщенности отдыха. Пока готовых рекламных туров в Армению у нас не было. Но если такое решение было принято, значит оно было обусловлено, возможно, расширением экономических связей», - рассказала Смайл.

В Нижегородском представительстве МИД РФ отметили, что кроме Армении по внутреннему паспорту среди стран бывшего СНГ россияне могут путешествовать в Белоруссию, Киргизию и Казахстан.

«Я думаю, что бизнесмены могут выбирать эти направления для налаживания экономических связей, торговли и товарооборота, а за ними подтянутся путешественники и туристы», - отметила Смайл.

Источник фото: overgraph.ru

Милена Черевко

"