Posted 25 января 2017,, 14:10

Published 25 января 2017,, 14:10

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

Депутата Госдумы РФ Петра Толстого обвинили в антисемитизме

25 января 2017, 14:10
Депутата Госдумы РФ Петра Толстого обвинили в антисемитизме

Федерация еврейских общин России после высказываний Петра Толстого обвинила его в подрыве межнационального мира и призвала парламент отреагировать на его заявления насчет дискуссии по поводу Исаакиевского собора. Об этом сообщает издание «Новые известия».


Петр Толстой, ранее занимавшийся журналистикой, сейчас является представителем партии «Единая Россия» в Госдуме. По мнению издания, скандал произошел из-за его «любви к красному словцу».

Напомним, Толстой, говоря о передаче Исаакиевского собора РПЦ, сказал, что «люди за чертой оседлости» в 1917 году были причастны к разрушению церквей, а потомки «продолжают их дело».

Президент Общероссийской общественной организации Федеральная национально-культурная автономия российских цыган Надежда Деметр сказала, что «цыгане на свой счет высказывание Толстого не отнесли».

Журналистка Анна Толстая (Фекла Толстая, являющаяся родственницей Петру Толстому, – примечание автора) отказалась от комментариев.

Писательница Татьяна Толстая сказала, что не знает такого человека.

Журналист, член Общественной палаты при Президенте РФ Николай Сванидзе отнес заявление Толстого, «сделанное в пылу полемики», к разряду антисемитских, но при этом уверен, что политик «избежит наказания».

«Политик такого ранга не должен бросаться словами. Безусловно, антисемитское высказывание вице-спикера российского парламента должно повлечь за собой какую-то ответственность», – подчеркнул президент Азиатского еврейского конгресса, доктор Хаим Бен Яков.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин говорит, что не согласен с обвинениями в адрес Толстого. «Он имел ввиду ту необычайно активную, плохо образованную и глубоко провинциальную по своему менталитету часть так называемой интеллигенции, которая и сегодня занимает по сути ту же позицию, что и люди, сто лет назад разрушавшие храмы», – отметил он.

Источник фото: dw.com

"