Posted 25 января 2013,, 05:01

Published 25 января 2013,, 05:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Суд вынес приговор пенсионерке, которая сожгла мужа в погребе из ревности

25 января 2013, 05:01
Собранные Дзержинским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 73-летней женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью).

Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

По версии следствия, днем 3 марта 2012 пенсионерка и ее муж находились в гараже кооператива «Южный-5», расположенном по ул. Терешковой в Дзержинске. Там она заранее приготовила полимерную бутылку, в которую налила бензин. Попросив мужа спуститься в погреб, злоумышленница сверху облила его бензином и подожгла.

С полученными телесными повреждениями 74-летний потерпевший был доставлен в медицинское учреждение, где 7 марта 2012 скончался от ожоговой болезни.

Причиной произошедшего послужила ревность: злоумышленница длительное время необоснованно ревновала супруга, который до гибели работал преподавателем в педагогическом колледже Дзержинска.
Обвиняемая только в финальной стадии расследования дала признательные показания.

В ходе судебного следствия подсудимой была проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, которой было установлено, что она страдает психическим расстройством, что лишает ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Постановлением суда ей назначены меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

"