Posted 25 января 2011,, 14:01

Published 25 января 2011,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

В Нижнем Новгороде усилены меры безопасности

25 января 2011, 14:01
В связи с терактом, который произошел 24 января 2011 года в аэропорту «Домодедово» в Москве, все силовые структуры Нижегородской области переведены на усиленный режим несения службы. Под жестким контролем находятся все транспортные узлы: железнодорожные, водные, воздушные. В частности, в аэропорту «Стригино» организован тщательный досмотр не только убывающих, но и пребывающих пассажиров, а также всех граждан, находящихся в здании аэровокзала.

25 января 2011 года в Нижнем Новгороде состоялась пресс-конференция «Усиление мер безопасности в Нижнем Новгороде в связи терактом в Домодедово».

Как сообщил начальник милиции общественной безопасности УВД транспортной милиции МВД РФ по Приволжскому округу Анатолий Филиппов, сразу после сообщения о теракте в «Домодедово» весь личный состав транспортной милиции был переведен на усиленный режим работы; под жестким контролем оказались все транспортные узлы: железнодорожные, водные, воздушные.

В частности, в международном аэропорту «Нижний Новгород» обеспечиваются такие меры безопасности, как: дежурство нарядов милиции на привокзальной площади; полный осмотр всех граждан, входящих в здание аэропорта; полная проверка пассажиров в зоне досмотра; увеличение личного состава по всей территории аэропорта и снабжение сотрудников специальными техническими устройствами для обнаружения оружия и взрывоопасных веществ; тщательный досмотр пассажиров, пребывающих в Нижний Новгород через аэропорт.

Анатолий Филиппов подчеркнул, что в связи с усилением мер безопасности, пассажирам следует пребывать в аэропорт перед вылетом немного раньше.

Представитель УВДТ по ПФО также сообщил, что на данный момент готовится письмо в адрес руководства ГЖД с предложением организовать подобные места досмотра пассажиров и провожающих и на железнодорожных вокзалах.

В целом, Анатолий Филиппов охарактеризовал уровень безопасности в Нижнем Новгороде как очень хороший.

Начальник пресс-службы ГУВД по Нижегородской области Ольга Кравчук в свою очередь сообщила, что нижегородская милиция и другие правоохранительные органы также работают в усиленном режиме. В ГУВД по Нижегородской области и УФСБ России по Нижегородской области организованы телефоны доверия для граждан, куда любой желающий может позвонить и сообщить о подозрительном предмете, личности и пр. (268-51-19 – ГУВД, 4338702 – УФСБ).

«Все дежурные части нацелены на немедленное реагирование», - подчеркнула она.

Ольга Кравчук также отметила, что планируется проведение дополнительных проверок мест хранения взрывчатых и взрывных веществ.

Все силовые структуры будут работать в усиленном режиме до особого распоряжения.

"