Posted 24 декабря 2021,, 12:00

Published 24 декабря 2021,, 12:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:35

Updated 3 ноября 2022,, 19:35

В 2021 году в Нижегородской области восстановлено 13,8 тысячи гектаров леса

24 декабря 2021, 12:00
В 2021 году в Нижегородской области в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» было восстановлено 13,8 тысячи гектаров леса. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин.

«По данному показателю наш регион занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе. Такие объемы лесовосстановления позволят обеспечить баланс выбытия и создания новых лесов к 2024 году на уровне 100%», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Андрей Бетин уточнил, что плановый объем восстановления лесов в регионе на 2021 год составлял 12,7 тысячи гектаров, но его удалось увеличить до 13,8 тысячи гектаров. А с начала реализации нацпроекта «Экология», то есть за последние три года, лесовосстановление на землях лесного фонда выполнено на площади 40,3 тысячи гектаров. В регионе выращено 17,3 млн. штук сеянцев, что в полном объеме удовлетворяет потребности области. На случай неурожайных лет сформирован запас семян лесных растений в объеме около 3 тонн.

«На реализацию проекта „Сохранение лесов“ в этом году региону из федерального бюджета выделено финансирование в размере 113,5 млн рублей, 23,4 млн из которых направлено именно на восстановление лесного фонда. На эти средства был закуплен лесопосадочный материал, проведено переоснащение специализированной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по лесоразведению», — добавил Андрей Бетин.

Высокий результат был достигнут в том числе благодаря существенному обновлению материально-технической базы государственных учреждений лесохозяйственной техникой и оборудованием.

«Всего в рамках реализации федерального проекта приобретено 15 единиц техники и 107 единиц оборудования, а также ручного инвентаря на общую сумму 26,2 млн рублей, что позволило продолжить автоматизацию процессов посадки леса и ухода за созданными лесными культурами и тем самым повысить качество данных работ», — рассказал Андрей Бетин.

Также он подчеркнул, что не менее важным направлением проекта стало оснащение учреждений лесопожарной техникой и оборудованием для охраны лесов от пожаров. Своевременно поступившая на вооружение лесопожарная техника и оборудование в количестве 54 единиц (13 единиц техники и 41 единица оборудования) позволили в текущем году реорганизовать в Ковернинском районе лесопожарную станцию 2 типа в лесопожарную станцию 3 типа, а также создать в Воротынском районе новую лесопожарную станцию 1 типа.

По оснащению лесопожарных формирований в текущем году Нижегородская область также занимает одно из лидирующих мест в Приволжском федеральном округе.

"