Posted 24 декабря 2021,, 09:45

Published 24 декабря 2021,, 09:45

Modified 3 ноября 2022,, 19:34

Updated 3 ноября 2022,, 19:34

Путин заявил о социальной направленности бюджета на предстоящие годы

24 декабря 2021, 09:45
23 декабря состоялась очередная пресс-конференция Владимира Путина. Глава государства ответил на 55 вопросов российских и иностранных журналистов. Были затронуты темы развития сел и городов, улучшения демографической ситуации, развития регионов и другие. Многие из них включены в народную программу «Единой России».

Отвечая на вопрос о бюджете страны на ближайшие 3 года, президент назвал его социально направленным. В нем увеличены расходы на медицину и социальную защиту населения. Также продолжено финансирование многих программ, в том числе начатых в связи с пандемией, пишет nashgorod.ru.

Президент сообщил, что в следующем году расходы государства на социальные нужды превысят 4 трлн рублей. В текущем году они составили 3,9 трлн. В 2021-м был расширен список семей, получающих правительственную поддержку. Также работала программа поддержки попавших в трудную ситуацию беременных и ряд других. Производились единовременные выплаты разным категориями граждан. Были повышены МРОТ и прожиточный минимум, а также проиндексированы пенсии.

Напомнил президент и о поддержке бизнеса в период пандемии. Предпринимателям выделяли средства на сохранение рабочих мест и на удержание зарплат на прежнем уровне.

Отмечается, что многие меры государственной поддержки граждан были предложены единороссами. Так, в народной программе партии есть особый раздел, в котором идет речь о системной поддержке российских семей с детьми. О необходимости создания системы, связывающей в единое целое все меры господдержки материнства и детства, президент напомнил на своей встрече с журналистами.

В новом бюджете заложены средства на расселение аварийного и ветхого жилья. Единороссы добились выделения на это 45 млрд рублей.

Отвечая на вопросы, президент напомнил и о том, что важной задачей является медицинская поддержка граждан, перенесших коронавирусную инфекцию. Это и диспансеризация таких пациентов, и постковидная реабилитация. Содействовать выполнению программы медицинской реабилитации он ранее поручил единороссам. Партия обеспечила финансирование данной программы из федерального бюджета.

Как сообщает портал ER.ru, волонтерские центры «Единой России» продолжат работу и в новогодние праздники. Свыше 80 000 добровольцев будут подвозить медиков к пациентам, доставлять в красные зоны горячие обеды, помогать гражданам, находящимся на самоизоляции, и выполнять другие важные задачи.

"