Posted 24 декабря 2021,, 09:46

Published 24 декабря 2021,, 09:46

Modified 3 ноября 2022,, 19:34

Updated 3 ноября 2022,, 19:34

После расчистки русел трех рек улучшилось качество жизни более 200 тысяч нижегородцев

После расчистки русел трех рек улучшилось качество жизни более 200 тысяч нижегородцев

24 декабря 2021, 09:46
Фото: 1MI
Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин отчитался о реализации в регионе федеральных проектов «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» в 2021 году.

«Национальный проект „Экология“ — один из самых крупных и важных как по объемам финансирования, так и по масштабу задач. Нам важно сохранить темп и сделать так, чтобы мероприятия нацпроекта реально улучшали жизнь людей. Такую задачу поставил перед регионами президент России Владимир Путин», — сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области отметил, что всего в 2021 году финансирование национального проекта «Экология» в регионе превысило 3 млрд рублей, из них 450 млн рублей было направлено на реализацию мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов Нижегородской области.

«В следующем году на ликвидацию свалок будет направлено более 1,2 миллиарда рублей. Это позволит улучшить жизнь десятков тысяч человек. Наши проекты получают федеральную поддержку, и это значит, что мы работаем в верном направлении», — добавил Глеб Никитин.

Заместитель губернатора Андрей Бетин в ходе доклада рассказал о реализации конкретных мероприятий нацпроекта.

«В настоящее время продолжаются работы по ликвидации свалки в Шуваловской промзоне Ленинского района Нижнего Новгорода. Площадь объекта превышает 17 гектаров. Технологический процесс проекта предусматривает ликвидацию свалки путем сепарации и утилизации свалочных масс с дальнейшей рекультивацией загрязненной территории. На сегодняшний день сепарация свалочных масс превышает плановый показатель 2021 года на 36 процентов», — отметил Андрей Бетин.

Также в настоящее время заключено четыре контракта на разработку проектно-сметной документации на ликвидацию свалок отходов в границах городов Нижегородской области (свалка в Володарске; две свалки — в Нижнем Новгороде, на ул. Заовражной и Московском шоссе; в Дзержинске — свалка, включенная в резервный перечень федерального проекта).

«Что касается федерального проекта „Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами“, показатель сортировки перевыполнен регионом на 36 процентов. Уровень раздельного сбора в регионе превышает намеченный план на 30 процентных пунктов», — добавил заместитель губернатора.

В августе 2021 года вице-премьер Виктория Абрамченко отметила нижегородский регион в числе передовых субъектов России, где успешно реализуются мероприятия реформы отрасли обращения с отходами. Сейчас Нижегородская область входит в пятерку лидеров по обработке отходов.

По словам Андрея Бетина, значимым результатом стала расчистка примерно 25 км русел рек, в частности, Вичкинзы, Сатис и Теши, где работы проходили и в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров».

"