Posted 24 декабря 2021,, 10:59

Published 24 декабря 2021,, 10:59

Modified 3 ноября 2022,, 19:35

Updated 3 ноября 2022,, 19:35

«ГАЗ» не устранил 20 экологических нарушений

24 декабря 2021, 10:59
ПАО «ГАЗ» привлекли к ответственности за неисполнение предписания об устранении эконарушений. Предприятие признал виновным мировой судья Автозаводского района. Об этом передает пресс-служба нижегородского Росприроднадзора.

Напомним, специалисты проводили проверку «ГАЗа» весной 2021 года. Они выявили 43 нарушения в области охраны атмосферного воздуха, а также обращения с отходами производства и потребления. В итоге предприятие было оштрафовано на 1,557 млн рублей. Также ему нужно было устранить нарушения до 1 октября.

Однако «ГАЗ» к этому сроку не избавился от нарушений. «По 20 значимым пунктам ситуация осталась на прежнем негативном уровне», — отметили в ведомстве. В частности, промышленный полигон продолжает загрязнять окружающую среду, его эксплуатация осуществляется с отступлением от проектной документации, по периметру объекта отсутствует полное ограждение.

После очередной проверки документы вновь были направлены в суд. Он привлек юрлицо предприятия к административной ответственности. Также «ГАЗу» выдали новое предписание, согласно которому он должен устранить нарушения до мая 2022 года.

В свою очередь в ПАО ГАЗ отметили, что сейчас проводятся все необходимые мероприятия, чтобы устранить замечания. Выявленные отклонения от нормативов относятся к трем источникам выбросов из более чем 900 имеющихся на предприятии. Недостаточно эффективная работа выявлена у шести единиц газоочистительного оборудования из 137 единиц, находящихся в эксплуатации. То есть основная часть природоохранного оборудования в ПАО «ГАЗ» работает в соответствии с нормативами.

«Мы благодарны Росприроднадзору, чье внимательное отношение ко всем аспектам природоохранной деятельности помогает нам совершенствовать экологическую работу. Для нас обеспечение экологической безопасности — это абсолютный приоритет. В этом году в металлургическом производстве ГАЗа была введена новая система очистки выбросов, в целом за 2021 год „Группа ГАЗ“ планирует инвестировать в природоохранные проекты свыше 400 млн рублей», — отметили в ПАО «ГАЗ».

"