Posted 24 декабря 2020,, 15:22

Published 24 декабря 2020,, 15:22

Modified 3 ноября 2022,, 19:17

Updated 3 ноября 2022,, 19:17

Волонтеры Пермского края в период пандемии помогли 80 тысячам граждан

24 декабря 2020, 15:22
Активисты Пермского края с начала пандемии коронавируса оказали помощь почти 84 тысячам прикамцев.

Издание properm.ru сообщает, что в волонтерский центр, организованный на базе региональной общественной приемной Дмитрия Медведева, за восемь месяцев пандемии обратилось почти восемьдесят четыре тысячи жителей Пермского края.

В штабе волонтерского центра рассказали, что больше шестидесяти пяти тысяч заявок носили консультативный характер. Оставшиеся обращения — более восемнадцати тысяч — касались реальной помощи. По ним волонтеры доставляли продукты и лекарства, помогали пожилым и людям с ограниченными возможностями решать бытовые проблемы.

Сами активисты отмечают, что пенсионерам и людям с ограниченными возможностями здоровья часто требуется не только прикладная помощь, но и психологическая поддержка. Для решения таких вопросов при волонтерских штабах работают психологи, которые оказывают помощь не только гражданам, но и добровольцам. По словам специалистов, волонтеры часто сталкиваются с реальными проблемами людей, от которых морально выгорают.

«Наши волонтёры — большая сила! Спасибо им за ту огромную работу, которую они проделали. В самое тяжелое время и днём и ночью добровольцы вставали и шли помогать людям. Большой этап пройден, но предстоит сделать ещё много добрых дел», — отмечает депутат Законодательного собрания Пермского края Александр Бойченко.

Ранее эффективность работы волонтерских центров Пермского края отметил глава региона Дмитрий Махонин.

Во время апрельского визита он сказал: «Радует, что у молодых ребят, волонтеров, „горят глаза“. Они по-настоящему проникаются проблемами пожилых и одиноких людей».

Всего в волонтерских центрах Пермского края работает больше 1200 добровольцев. Почти восемьсот из них работают в штабах «Единой России», которых в регионе пятьдесят два. Также прикамцам оказывают помощь «Волонтеры-медики» и волонтеры Общероссийского народного фронта.

"