Posted 24 декабря 2020,, 14:49

Published 24 декабря 2020,, 14:49

Modified 3 ноября 2022,, 19:17

Updated 3 ноября 2022,, 19:17

Установка нового оборудования для очистки воды заканчивается на «Малиновой гряде»

24 декабря 2020, 14:49
На водопроводной станции «Малиновая гряда» заканчивается установка нового оборудования и капремонт цеха обеззараживания питьевой воды хлором. Работы проводит Нижегородский водоканал. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Отмечается, что ту хлораторную, что уже есть на станции, построили более 40 лет назад. За эти годы оборудования устарело, а дозирование хлора приходилось выполнять вручную, что не могло обеспечить высокой точности подачи хлора в воду.

В рамках модернизации на станции поменяли оборудование для дозирования хлора — теперь оно стало автоматическим. Также в данном цехе установили ультрасовременное оборудование для газоанализа и нейтрализации хлора. Такие меры позволят обеспечить безопасность нижегородцев и сотрудников «Малиновой гряды». Речь идет о том, что в случае аварии система распознает хлор и мгновенно его нейтрализует. Сейчас готовность хлораторной оценивается более чем в 90%.

Отмечается, что Нижний Новгород — это первый город в стране, где было установлено оборудование с таким расширенным функционалом.

Ранее сообщалось, что реализации проекта «Оздоровление Волги» в Нижнем Новгороде идет с опережением графика.

"