Posted 24 декабря 2020,, 08:02

Published 24 декабря 2020,, 08:02

Modified 3 ноября 2022,, 19:16

Updated 3 ноября 2022,, 19:16

«Новые люди»: нужен удобный работающий механизм экомониторинга

24 декабря 2020, 08:02
Руководитель партии “Новые люди” Алексей Нечаев предложил внести изменения в систему общественного экологического мониторинга.

По сообщению издания Gorod55.ru, с такой инициативой Нечаев обратился к премьер-министру Виктории Абрамченко. По мнению партии “Новые люди”, сейчас в системе общественного экологического мониторинга есть много проблем. В частности, это работа государственной информационной системы общественного контроля в области охраны окружающей среды и природопользования «Наша природа».

В России работает одноименный информационный портал, на финансирование которого, согласно данным Счетной палаты РФ, за семь лет было потрачено порядка ста двадцати миллионов рублей. При этом сайт даже на сегодняшний день работает в тестовом режиме и на нем содержится информация всего о ста девяносто двух экологических проблемах государства, хотя по факту их намного больше. Более того, на сайте информационного портала не работают важные опции, включая кнопку “Отправить”, то есть пользователь, даже если захочет, не сможет передать информацию об экологической проблеме.

По данному вопросу партия “Новые люди” провела опрос среди граждан и выяснила, что россияне в целом не знают о существовании такого портала и тем более не готовы пользоваться ФГИС, чтобы проинформировать власти о ситуациях, способных привести к экологическим бедствиям.

Чтобы перезагрузить систему, Нечаев предлагает создать специальный механизм реагирования через портал «Госуслуги», который наиболее известен среди россиян, с помощью которого каждый человек сможет отправлять фото, видео и другую информацию о возможных признаках экологической проблемы. И процесс не займет дольше одной минуты.

По мнению партии “Новые люди”, такие обращения должны поступать всем ответственным органам власти в автоматическом режиме, но не должны подпадать под Закон «Об обращениях граждан».

«У нас должно быть единое окно, куда легко подать жалобу и можно быстро добиться решения проблемы. Не надо больше создавать дополнительные, никому не известные сайты, которые еще и не работают. Люди готовы сообщать об экологических нарушениях, но для этого нужен удобный работающий механизм мониторинга», - говорится в обращении партии «Новые люди» к Виктории Абрамченко.

"