Posted 24 декабря 2020,, 11:22

Published 24 декабря 2020,, 11:22

Modified 3 ноября 2022,, 19:16

Updated 3 ноября 2022,, 19:16

Нижегородская мэрия сообщила, как борется с незаконными свалками

Нижегородская мэрия сообщила, как борется с незаконными свалками

24 декабря 2020, 11:22
Фото: 1Mi
Нижний Новгород усилил контроль за оборотом строительных отходов, которые образуются в результате исполнения муниципальных контрактов — например, при сносе ветхих построек. Об этом сообщил заместитель директора городского департамента благоустройства Алексей Краснов.

Губернатор поручил контролировать, как транспортируются до полигона отходы, образовавшиеся от сноса сараев, гаражей и иных сооружений. Решение было принято совместно с министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

В настоящее время в Нижнем Новгороде определён порядок контролю за обращением со строительными отходами, рассказал Краснов.

Так, во время исполнения контракта выборочно проводится отслеживание машин подрядчика до мест разгрузки отходов, до приёмки выполненных работ проверяются документы о транспортировании отходов до объекта переработки и размещения на полигоне.

Кроме этого, по каждому рейсу подрядчик должен предоставить данные из системы ГЛОНАС, подтверждающие движение машин с отходами на полигон или объект переработки отходов, копию маршрутного листа и отчётные документы об утилизации.

В случае обнаружения каких-то нарушений, подрядчик просто не получит оплату за свою работу. А при выявлении фактов подлога или сброса отходов в неустановленные места, информация передаётся в правоохранительные органы и органы государственного экологического надзора. Причём такие прецеденты уже есть, уточнили в администрации.

Специалисты городского административно-технического и муниципального контроля напомнили, за такие нарушения накладывается штраф: от 4 до 5 тысяч рублей — на граждан, от 20 до 40 тысяч рублей — на должностные лица и от 300 до 500 тысяч рублей — на юридические лица. А за повторное совершение правонарушения штраф возрастает в несколько раз.

Напомним, на Бору подрядчик, реконструирующий дорогу, заплатит 400 тысяч рублей штрафа за свалку строительного мусора.

"