Posted 24 декабря 2019,, 10:50

Published 24 декабря 2019,, 10:50

Modified 3 ноября 2022,, 18:49

Updated 3 ноября 2022,, 18:49

Прогноз «стабильный»: Fitch оценило кредитоспособность «Роснано»

24 декабря 2019, 10:50
Рейтинговое агентство Fitch Ratings утвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) компании АО «РОСНАНО» в зарубежной и собственной валюте на позитивном уровне ВВВ. Специалисты охарактеризовали прогноз по рейтингам компании как стабильный.

В августе текущего года агентство увеличило долгосрочные РДЭ РОСНАНО с уровня ВВВ- до ВВВ. Показатели сохранили одинаковый уровень с суверенным рейтингом, так как тот также был повышен. Также специалисты утвердили краткосрочные рейтинги РДЭ организации F2.

Рейтинг ВВВ говорит о хорошем уровне кредитоспособности, низких ожиданиях рисков на момент его присвоения, а также надежной способности в вопросах погашения финансовых обязательств.

В текущем году компания РОСНАНО также выпустила облигации на сумму более 12 миллиардов рублей. Процент купона оказался на максимально низком показателе и составил 7,7%. Изначально компания планировала выпуск облигаций на пять миллиардов рублей, исходя из ориентира на ставки купонов в размере 8,4-8,65% годовых. Однако интерес превысил ожидания и компания получила более 90 заявок со стороны различных групп инвесторов банков, инвестиционных, управляющих и страховых компаний, а также частных лиц, и пр. В итоге объем облигаций было решено увеличить. Компания смогла закрыть книгу со ставкой купона 7,7%, что изначально меньше заявленного и тем не менее соответствует эффективному погашению в 7,85%.

Такие показатели говорят о повышенной доверенности к РОСНАНО со стороны заемщиков. Именно это и подтвердили рейтинги специалистов.

"