Posted 24 декабря 2017,, 13:00

Published 24 декабря 2017,, 13:00

Modified 3 ноября 2022,, 16:55

Updated 3 ноября 2022,, 16:55

«Столица Нижний» объявила свою позицию по аресту Сорокина

24 декабря 2017, 13:00
Только спустя 4 дня холдинг «Столица Нижний» смог сформулировать позицию по факту ареста своего основателя — заместителя председателя Законодательного собрания Нижнего Новгорода Олега Сорокина.

Сетевым изданием «Столица Нижний» был проведен опрос нижегородских политологов, мнения которых склоняются к тому, что арест Сорокина носит политическую окраску. На сайте представлены мнения: Александра Златова, Сергея Кочерова, Александра Прудника Андрея Дахина и Константина Барановского.

В том числе, медиа-ресурс ссылается на публикацию политолога Валентины Бузмаковой в Facebook. По ее словам, прежний губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев не справился с Сорокиным: «Пошёл на мировую: город остался за Сорокиным, область – за Шанцевым». «Дела свои Сорокин вёл с купеческим размахом. Был и остаётся главным застройщиком Нижнего Новгорода, а с некоторых пор и главным игроком на политическом поле», — говорит она. 19 декабря в разговоре с корреспондентом NewsNN Бузмакова пояснила, что не может утверждать, что это делает новый губернатор. «Бывали опасные времена в Нижнем, он переживал их времена Каннах. На этот раз что-то помешало ему. Потерял нюх? А может понадеялся на какие-то договоренности», — сказала она.

«Думаю, задержание заместителя председателя ОЗС и перестройка управления Нижним Новгородом под нового главу региона находятся в связи», — говорит Кочеров. По словам Прудника, в последние два-три месяца исчезла любая напряженность между руководством города и областным руководством. «Заключение под стражу вице-спикера Законодательного собрания Олега Сорокина, хотя оно и произошло на фоне фундаментальной перекройки взаимоотношений Нижнего Новгорода и области», — сказал профессор НИУ филиала РАНХиГС Дахин.

«Понятно, что такие решения принимаются на основе ярко выраженной политической воли, и если общественность хочет найти главных заинтересованных лиц, то надо понимать, что в течение долгого времени пребывания Олега Сорокина в политике сложился круг людей – и достаточно весомых, – с которыми у него установились не самые добрые отношения», — поясняет он.

То, что в «заключении под стражу бывшего главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина есть элемент политической борьбы» отмечают также Дахин и Златов.

«Обращает на себя внимание то, что дело против Сорокина возбуждено по событиям не свежим, а пятилетней давности. Естественно, возникает вопрос, зачем было столько ждать – с 2012 года? Почему сразу не приняли меры? Ответов пока нет, дождемся окончания следствия», — подчеркивает Златов.

Журналист Андрей Вовк в своем Telegram-канале заявил, что уверен в том, «что дело против Сорокина — экономическое». «Слишком большие деньги, проекты и люди крутятся в этом бизнесе. Это федеральные игроки. Всё основано на деньгах, а не на личных амбициях, отношениях, политике», — говорит автор поста.

По мнению генерал-майора ФСБ в отставке, члена президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России» Александра Михайлова, у нас появилась новая формация людей, занимающих высокие посты, которые потеряли чувство меры. По его мнению, они считают, что «поймали бога за бороду»: «Сев в кресло, начинают манипулировать и законами, и нормами права, они обрастают различными аффилированными структурами. Потом начинают использовать государственные деньги в рамках и за рамками бюджета».

В тот же день, 23 декабря, когда на сайте ГК были опубликованы мнения экспертов, телеканал «Россия 24» показал получасовой фильм журналиста Аркадия Мамонтова о Сорокине. Его обвиняют в том, что занимая пост мэра Нижнего Новгорода, он действовал в своих интересах. В фильме показали французский дом зампреда. Также продемонстрирована съемка скрытой камерой, которая была сделана из-за забора. На кадрах видно, как на открытой террасе сидит компания людей. Диктор сообщил, что это Сорокин в компании депутатов городской думы Нижнего Новгорода. Потом они (депутаты), в благодарность, будут принимать решения, удобные Сорокину.

Также было показано интервью, которое дал Мамонтову Александр Новоселов. Он рассказал, что когда 27 апреля 2004 года его вывезли в лес, то Сорокин лично угрожал ему, говоря, что отрубит ногу топором, если тот не даст показаний против братьев Дикиных (Михаил Дикин на тот момент занимал должность зампреда ЗС НО). В завершении с журналистом пообщался и Михаил Дикин. У ворот СИЗО, где сейчас находится Сорокин, он рассказал, что условия там очень плохие, как и отношение к людям.

19 декабря суд Нижегородского района Нижнего Новгорода принял решение о заключении Сорокина под стражу. Зампред в ЗС НО пробудет в СИЗО до 17 февраля 2018 года.

"