Posted 24 декабря 2016,, 15:00

Published 24 декабря 2016,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

Итоги недели: Конференция Путина, убийство Карлова и недвижимость Карнилина в Майами

24 декабря 2016, 15:00
Итоги недели: Конференция Путина, убийство Карлова и недвижимость Карнилина в Майами
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.


Источник фото: anews.com

Инфляция в России по итогам 2016 года ожидается на уровне 5,5%. Об этом на онлайн пресс-конференции 23 декабря заявил президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, в бюджете России заложены средства, чтобы с 1 февраля следующего года проиндексировать пенсии по старости на инфляцию 2016 года, а с 1 апреля – социальные пенсии. Президент рассказал, что расходы России на вооружение постепенно будут снижаться. Объяснил он это тем, что уже сделаны основные вещи в модернизации вооружения. Кроме того, Путин рассказал, что в 2017 году будет продолжена программа поддержки регионов по погашению их задолженности.


Совет Безопасности ООН признал убийство 19 декабря на открытии фотовыставки российского посла в Турции Андрея Карлова терактом. «Я категорически осуждаю это отвратительное убийство российского посла в Анкаре. Нам необходимо встать единым фронтом против терроризма», — говорится в сообщении генсека ОБСЕ Ламберто Заньера. Андрею Карлову посмертно присвоено звание Героя России.


На минувшей неделе партия «Единая Россия» заинтересовалась историей с американской недвижимостью, приписываемой мэру Нижнего Новгорода Ивану Карнилину. Если информация подтвердится, ситуация с двумя квартирами в Майами может стать предметом рассмотрения соответствующих органов партии. Напомним, у главы Нижнего Новгорода нашли недвижимость в Майами, общая стоимость которой превышает $1,9 миллиона. Сам Карнилин утверждает, что недвижимость принадлежит его бывшей жене. Прокуратура Нижегородской области организовала проверку по данному факту.

Источник фото: НИА НН

19 декабря стало известно, что руководитель муниципального предприятия (МП) «Нижегородпассажиравтотранс» Дмитрий Цыганков задолжал своим кредиторам 124,8 млн руб., из которых более 28 млн руб. — пени и штрафы. Кроме того, будучи руководителем МП «Нижегородпассажиравтотранс», Цыганков остается учредителем шести компаний и генеральным директором закрытого акционерного общества.


В Нижнем Новгороде на Верхне-Волжской набережной 19 декабря появился синий строительный забор. В 2015 году территорию Александровского сада на Верхне-Волжской набережной лишили статус объекта культурного наследия после государственной историко-культурной экспертизы. На данном месте появится ресторан ресторана «Шатфорд». Земельный участок под рестораном с прилегающей территорией с 2012 года находится в собственности компании «Шатфорд Н», соучредителями которой являются жена экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина Элада Нагорная и депутат закосбрания Феликс Верховодов.


В Нижегородской области выявлены штаммы свиного и гонконгского гриппа. В целом за прошлую неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей возросла на 5,7%. За медицинской помощью обратилось 22 766 человек, в том числе в Нижнем Новгороде – 13 053 человек.

21 декабря Нижегородский государственный педагогический университет (НГПУ) объявил конкурс на реставрацию части фасада по улице Ульянова и дворового фасада здания. Начальная цена контракта составляет 10,18 млн рублей.


В Нижегородской области усилили контроль за продажей спиртосодержащей продукции. Проверки идут для предотвращения отравлений граждан. Напомним, число погибших от отравления суррогатным концентратом «Боярышник» в Иркутске достигло 71 человека. Пострадавшие начали поступать в больницы Иркутска в прошлую субботу, большинство из них — в состоянии комы. С момента употребления «Боярышника» до появления симптомов отравления проходит от одного часа до суток.


На минувшей неделе Сормовский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор в отношении топ-менеджеров «Нижегородского домостроительного комбината» (ДСК) за обман дольщиков на 105 млн рублей. Директор ДСК Юрий Зюзин осужден на 6,5 лет и оштрафован на 500 тысяч рублей, финансовый директор Александр Черепнин – на 6 лет и 400 тысяч рублей. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.


22 января в Нижегородской области принято решение не экономить региональный бюджет при оптимизации системы местного самоуправления (МСУ). В регионе в 2009 году начался процесс по преобразованию муниципальных образований области путем объединения поселений. «Действительно, деятельность органов местного самоуправления городских округов позволяют выделить ряд положительных последствий проведенного преобразования», – подтвердили в министерстве внутренней региональной политики, отмечая плюсы: повышение бюджетной обеспеченности территорий городского округа, особенно сельских; более эффективное решение вопросов местного значения и другие.


В Нижнем Новгороде реставрация усадьбы купца Смирнова начнется весной-летом 2017 года. В настоящее время акт государственной историко-культурной экспертизы проекта реставрации проходит процедуру общественного обсуждения. В январе 2017 года будет объявлен конкурс на выполнение реставрации усадьбы. «Вызывает обеспокоенность то, что поручение президента власти стараются выполнить как можно быстрее. Но это настолько сложный памятник архитектуры, что к его реставрации нужно подходить аккуратно, неторопливо, научно и качественно», – сказала эксперт нижегородского отделения ОНФ Анна Давыдова.

"