Posted 24 декабря 2012,, 04:12

Published 24 декабря 2012,, 04:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Более 517 млн. рублей было выделено из горбюджета на строительство ФОКа на Автозаводе

24 декабря 2012, 04:12
24 декабря в ходе еженедельного оперативного совещания глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов объявил об официальном открытии нового физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Львовская в Автозаводском районе, которое состоится 25 декабря 2012 года в 14.00.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Кроме первых лиц города и области в торжественной церемонии примет участие четырехкратный чемпион мира и семикратный чемпион России по боевому самбо, член Совета по развитию физкультуры и спорта при Президенте России Федор Емельяненко.

«Символично, что «Северную звезду» откроет мировая звезда спорта, потому что именно этот спортивный центр должен стать кузницей новых чемпионов в Нижнем Новгороде. Федор Емельяненко обсудит с директором нового ФОКа, тоже именитым спортсменом - Раисом Рахматуллиным возможность создания Нижегородской школы самбо, которая в перспективе должна составить достойную конкуренцию Кстовской академии», - отметил Олег Кондрашов.

Градоначальник также подчеркнул, что открытие ФОКа - большой праздник и важное событие для всех жителей Нижнего Новгорода, а для администрации города особенно, потому что физкультурно-оздоровительный комплекс стал первым спортивным центром, построенным исключительно на средства городского бюджета. Цена муниципального контракта составила более 517 млн. рублей.
«Кому-то может показаться со стороны: подумаешь, построили еще один ФОК. Но мы точно знаем, что за этим событием стоит решение важной задачи – открывая такие объекты, мы еще больше привлекаем горожан к спорту, делаем здоровый образ жизни популярным и доступным для всех нижегородцев», - отметил Олег Кондрашов.

Напомним, что в ноябре 2012 года была утверждена городская программа «Развитие физической культуры и спорта на 2013-2017 годы», в рамках которой планируется построить 13 ФОКов и 39 спортивных модулей. В программу также вошли скейтпарк для экстремальных видов спорта, 8 теннисных комплексов, лыжная база, 2 легкоатлетических мини-стадиона. В планах администрации города – реконструкция стадионов «Водник» и «Пионер».

"