Posted 24 декабря 2010,, 13:12

Published 24 декабря 2010,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

На ОАО «Балахнахлебопродукт» выявлены факты ухудшения качества зерна интервенционного фонда

24 декабря 2010, 13:12
Об этом сообщил руководитель Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл Игорь Ивашин 24 декабря 2010 года в ходе пресс-конференции.

По словам Игоря Ивашина, Управлением проводятся проверки качественной сохранности зерна госрезерва. Объем заложенного зерна урожая 2009 года в государственный интервенционный фонд в 2010 году составил около 90 тысяч тонн. Проведено 4 плановые проверки качественной сохранности зерна госрезерва, находящегося на хранении на ОАО «Сергачский элеватор». В ходе проверки установлено, что зерно соответствует требованиям ГОСТ и показателям качества.

Но выявлены и факты ухудшения качества зерна интервенционного фонда. Так, на ОАО «Балахнахлебопродукт», при анализе проб в партиях ячменя обнаружена зараженность клещом и выявлен несвойственный здоровому зерну плеснево-затхлый запах. При закладке зараженность отсутствовала.

Игорь Ивашин подчеркнул, что уже сейчас запасы фуражного зерна на исходе. На корма отправляется продовольственное зерно, а везут его из регионов, где в этом году были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней. Средств для профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено.

Рекомендации Минсельхоза по перемещению зерна из районов неблагополучных по АЧС применимы только для фуражного зерна. Реальную опасность представляет ввоз и продовольственного зерна из регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Уже есть факты ввоза и вывоза фуражного зерна в ОАО «Линдовская птицефабрика - племенной завод» без ветеринарных сопроводительных документов.
"