Posted 24 декабря 2009,, 12:12

Published 24 декабря 2009,, 12:12

Modified 3 ноября 2022,, 16:53

Updated 3 ноября 2022,, 16:53

Закон "Об ограничении пребывания детей и подростков в общественных местах" принят в первом чтении

24 декабря 2009, 12:12
24 декабря 2009 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в первом чтении закон «Об ограничении пребывания детей и подростков в общественных местах».

Законом устанавливаются меры по ограничению пребывания детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых.

В том числе предлагается полностью запретить нахождение несовершеннолетних (до 18 лет) в ресторанах и барах. Подростки в возрасте до 16 лет не должны находиться в ночное время на улицах, стадионах, в парках, скверах, общественном транспорте, магазинах, развлекательных заведениях и иных общественных местах без сопровождения родителей.

В осенне-зимний период (с 1 ноября по 31 марта) это время определено с 22.00 до 6.00 (для городских населенных пунктов), с 23.00 до 5.00 (для сельских населенных пунктов). В весенне-летний период (с 1 апреля по 31 октября) предложено ввести следующие ограничения: с 23.00 до 6.00 (для городских населенных пунктов), с 24.00 до 5.00 (для сельских населённых пунктов).

Размер штрафов за нарушение закона и механизмы их наложения будут дополнительно установлены путем внесения изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях.

«Принятие закона – мера необходимая и своевременная. Дело не в том, чтобы ввести какие-то запреты. В первую очередь, речь идет о профилактике правонарушений, совершаемых как в отношении несовершеннолетних, так и самими подростками. Уверена, что закон принесет реальную пользу», - сказала заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Сысоева.

Однако ряд депутатов ЗС НО не поддерживают принятие данного закона, полагая, что это нарушает права детей. В связи с этим сегодня проект был принят в первом чтении для того, чтобы до принятия его во втором чтении у депутатов была возможность внести свои предложения.

«Было очень много высказываний по данному закону, но в целом они сводились к тому, что необходимо ограничить детей от нравственного и физического насилия принятием этого закона. Он работает уже во многих регионах России. И практика показывает, что там количество преступлений в отношении несовершеннолетних уменьшилось», - отметил председатель Законодательного собрания Виктор Лунин.

"