Posted 24 декабря 2009,, 08:12

Published 24 декабря 2009,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

Итоги года подвели на заседании антикризисной комиссии в мэрии Сарова

24 декабря 2009, 08:12
Об этом сообщает пресс-служба администрации Сарова.

23 декабря 2009 года в городской администрации Сарова прошло заседание антикризисной комиссии, которое было посвящено обсуждению итогов деятельности за 11 месяцев 2009 года РФЯЦ-ВНИИЭФ, малых и средних предприятий и социально-экономической ситуации в целом по городу.

Заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Геннадий Свеженцев представил информацию об исполнении договоров по основной и гражданской тематике, отметив существенное увеличение заказов по линии Министерства обороны и ожидаемый рост средней заработной платы на 27% по сравнению с 2008 годом. А в качестве одной из главных задач, стоящих перед Ядерным центром, Геннадий Свеженцев назвал превращение Сарова в российский национальный эталон социального развития малого города.

Ситуацию, в которой отработали 2009 год коммерческие предприятия сферы высоких технологий, обрисовал генеральный директор «Объединения Бинар» Владимир Карюк. «Мы выполняем очень существенную социальную задачу, выступая неким буфером, – подчеркнул руководитель Бинара, возглавляющий Ассоциацию промышленников и предпринимателей Сарова. – Мы сохраняем и предоставляем рабочие места для тех, кто прежде работал во ВНИИЭФ, но по ряду причин захотел изменить вид деятельности. Мы создаем альтернативную экономику и, между прочим, платим налогов из расчета на одного работающего не меньше, а может и больше, чем ВНИИЭФ, поэтому хотелось бы иметь более лояльное отношение к нашим предприятиям при формировании портфеля заказов госкорпорации «Росатом» и РФЯЦ-ВНИИЭФ».

Результаты мониторинга социально-экономической ситуации в Сарове доложил заместитель главы администрации Валерий Зоря. После обсуждения прозвучавшей информации и высказанных предложений, члены антикризисной комиссии приняли несколько решений. Во-первых, рекомендовать включить в состав комиссии по увеличению налогооблагаемой базы представителей РФЯЦ-ВНИИЭФ для получения оперативной информации о недобросовестных налогоплательщиках, имеющих подряды на территории города. Во-вторых, продолжить и усилить взаимодействие города и ВНИИЭФ по всем направлениям и прежде всего в вопросах, связанных с системой формирования доходных статей бюджета Сарова и с порядком налоговых отчислений.

Следующее заседание антикризисной комиссии запланировано на конец января 2010 года.

"