Posted 24 декабря 2008,, 07:12

Published 24 декабря 2008,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

Экономический эффект от использования новых технологий на ГЖД превысил 8 млн. рублей

24 декабря 2008, 07:12
Этот эффект получен от использования технологий плазменно-порошковой наплавки и лазерной обработки деталей пассажирских вагонов.

Разработкой и применением самых современных технологий для упрочения деталей пассажирских вагонов занимается научно-производственный центр высокоэнергетических технологий «Плазма» - подразделение Горьковской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров. В составе центра участки плазменно-порошковой наплавки, лазерной обработки, термический участок, металловедческая лаборатория с выполнением работ по входному контролю различных материалов.

Участок плазменно-порошковой наплавки оснащен тремя установками, позволяющими работать со всей номенклатурой вагонных деталей, подверженных деповскому и капитальному ремонту первого порядка. Сейчас уже более 30 тыс. деталей на 950 вагонах имеют плазменно-порошковую наплавку. Наблюдения за работой обработанных таким способом деталей показали, что на первом этапе (до одного года) идет некоторая приработка наплавленных поверхностей межу собой, а в дальнейшем износ практически прекращается. В настоящий момент пробег большинства наплавленных деталей – 1,5-2 млн. км, некоторые достигли 3 млн. км. По прогнозам специалистов, они прослужат 30 лет – срок жизни самого вагона. В то время как технологии, применяемые на большинстве дорог, гарантируют деталям всего несколько месяцев службы.

Более 40 тыс. деталей упрочено лазерным путем и установлено на пассажирские вагоны, пробег которых без ремонта и замены составляет теперь более 1 млн. км. Устройство лазерного упрочения позволяет обрабатывать и колесные пары. Измерения в течение ряда лет показали, что после лазерной обработки износ идет в несколько раз медленнее, чем у колес, обработанных по традиционным для отрасли технологиям.

Годовой экономический эффект, который получает дорога от использования технологий плазменно-порошковой наплавки и лазерной обработки деталей пассажирских вагонов в НПЦ «Плазма», превышает 8 млн. рублей.

"