Posted 24 ноября 2021,, 16:10

Published 24 ноября 2021,, 16:10

Modified 3 ноября 2022,, 19:09

Updated 3 ноября 2022,, 19:09

Электронный сертификат на покупку ТСР поможет людям с инвалидностью

24 ноября 2021, 16:10
На сессии «Электронный сертификат: гражданин, бизнес, государство» участниками был рассмотрен новый механизм обеспечения граждан с инвалидностью техническими средствами реабилитации (ТСР). Мероприятие было проведено на площадке Центра стратегических разработок.

Заместитель министра труда и социальной защиты России Алексей Вовченко отметил, что к системе уже подключились 116 продавцов. С того момента, как подключился маркетплейс Ozon, общее число оформленных электронных сертификатов увеличилось втрое. Об этом информирует vostokmedia.com.

В ФСС создали электронный каталог для удобства граждан. В нем можно найти свыше 1000 разных товаров. Каталог удобен в использовании, так как товар в нем представлен с визуализацией в 3D-формате. Описания имеют подробные характеристики товаров. Тут же можно рассчитать цену на изделие с привязкой к своему местоположению.

Врио председателя ФСС РФ Алексей Поликашин рассказал, что есть мобильная версия каталога и «Социального навигатора», где дублируется вся информация. В будущем планируется разработать единую точку входа через сайт «Госуслуги».

На мероприятии также участвовали представители федеральных и региональных российских банков. Банк «Центр-инвест» является первым из финансовых институтов, который подключился к системе обслуживания электронных сертификатов как банк-эквайер и успешно работает в ней. Первым эквайрером, который запустил возможность оплачивать товар в онлайн-формате сертификатом покупки ТСР в интернете, стал Банк Русский Стандарт. Интернет-магазин Ozon стал первым клиентом, с которым банк внедрил инновационную систему.

Кроме этого, первым системно значимым банком, разработавшим функционал оплаты сертификатами, стал Альфа-Банк: до конца текущего месяца планируется подключить всех желающих клиентов. В следующем году в феврале планируется присоединение Сбербанка. Также в ВТБ отметили готовность подключиться в ГИС ЭС. Остальные участники мероприятия тоже рассматривают возможность подключения в скором будущем.

В стране с 27 сентября начал действовать электронный сертификат на приобретение ТСР инвалидами. Он является дополнительным механизмом к уже имеющимся. Гражданин с инвалидностью, как и прежде, сможет получить товар через ФСС либо компенсировать средства, уплаченные за изделие.

Ежегодно около 1,5 миллиона граждан пользуются государственной поддержкой при покупке ТСР.

Сертификатом можно воспользоваться в офлайн-магазинах или мастерских, подключенных к эквайрингу, на интернет-площадках. В каталоге ТСР можно найти продавца.

"