Posted 24 ноября 2017,, 17:24

Published 24 ноября 2017,, 17:24

Modified 3 ноября 2022,, 17:29

Updated 3 ноября 2022,, 17:29

В Нижнем Новгороде открылся центр развития медицинского приборостроения

24 ноября 2017, 17:24
24 ноября открылся центр инновационного развития медицинского приборостроения (ЦИР) в ННГУ имени Н.И. Лобачевского. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

По мнению председателя Законодательного собрания региона Евгения Лебедева, центр позволит не просто копировать лучшие мировые наработки, а самим двигать прогресс вперед.

«Прикладная наука всегда была очень сильна в Нижнем Новгороде. В наших вузах и сегодня сосредоточен большой научный потенциал, действуют ведущие научные школы. Отличной площадкой для реализации этого потенциала может и должен стать Центр инновационного развития, где уже сейчас разрабатываются и внедряются ноу-хау в биомедицине, нейротехнологиях, роботостроении, создаётся передовое оборудование», - сказал Лебедев.

Он считает, что ННГУ имени Лобачевского «становится базой, на которой будут готовить специалистов в сфере медицинского приборостроения и биомедицины, проводить исследования и внедрять разработки преподавателей вуза, других вузов Нижнего Новгорода, сотрудников научных институтов РАН».

«Глава региона Глеб Никитин заявил, что Нижегородская область имеет все основания специализироваться на высоких технологиях и инновациях и стать по-настоящему ведущим производственным инновационным центром в стране. На мой взгляд, акцент на развитие инноваций позволит региональной промышленности стать более конкурентоспособной, даст больше новых высокотехнологичных рабочих мест», - подчеркнул председатель регионального парламента.

Лебедев заявил, что депутаты регионального парламента готовы выступить с законодательными инициативами, обеспечивающими дальнейшее позитивное развитие идущих в науке прогрессивных процессов.

"